Студенты смоленских вузов переходят на дистанционное обучение

Новости

Уже известно о том, что три альма матер Смоленска рекомендуют своим учащимся грызть гранит науки дома, но под контролем преподавателей.

Напомним, ранее Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало высшим учебным заведениям перейти на дистанционное обучение. Делается это «в целях защиты здоровья обучающихся, работников образовательных и научных организаций, в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Как сообщил «Рабочему пути» ректор СГАФК СТ Георгий Грец, приказ в самом спортивном вузе региона уже подписан. Он вступает в силу с завтрашнего дня.

- Я считаю, что ограничение массового скопления людей – одна из главных мер профилактики при эпидемии. Заочники приехали из 40 регионов России, мы их проинструктировали и отправили по домам. Отменяем все поездки за пределы Смоленской области на соревнования. Постепенно сворачиваем занятия с детскими группами. Сотрудники вуза будут работать по индивидуальному графику, он прорабатывается, - отметил Георгий Николаевич.

Ректор Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Кучумов рассказал о том, что в возглавляемом им вузе также вводится свободное посещение занятий с элементами дистанционного обучения. Нововведение будет действовать с завтрашнего дня и продлится как минимум 2 недели.

- В академии создана электронная образовательная среда, которая позволит профессорско-преподавательскому составу в режиме онлайн общаться со студентами. Учебный процесс нарушен не будет, - сообщил Алексей Валерьевич.

Перешли на дистанционное обучение и студенты СмолГУ. В течение этого периода будет обеспечена постоянная обратная связь «студент – преподаватель». Все методические материалы, а также информация о формах и сроках промежуточной аттестации будут доступны обучающимся через личные кабинеты и по электронной почте.

Студентам, проживающим в общежитиях, предоставляется возможность разъехаться по домам. Те, кто прибыл в Смоленск из отдаленных районов или городов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, могут оставаться в общежитиях СмолГУ.

На весь период особого режима организации работы в университете организуется Контактный центр, в который можно обратиться за разъяснениями и с вопросами по учебному процессу. Телефон контактного центра 8 (4812) 700-212, ежедневно с 9.00 до 18.00 эл. адрес: uchotdel@smolgu.ru (круглосуточно).

 Что касается СГМУ, то ректор вуза Михаил Козлов сообщил, что для введения таких мер требуется решение титульного учредителя, пока оно не принято.







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
Новости партнеров