В Смоленске разыскивают родных героя войны

Новости

В нашу редакцию обратились представители петербургского поискового отряда «Переправа». Они хотят найти родственников танкиста, лейтенанта Георгия Михайловича Казакова.

«2 октября 1941 года танковая рота под его командованием пошла в атаку на финские позиции, поставив задачу - выбить врага из поселка Свирьстрой Лодейнопольского района Ленинградской области, - сказано в обращении. - На нейтральной полосе танк был обездвижен. Экипаж пытался завести машину и одновременно вел бой с противником. Наша пехота не смогла поддержать атаку из-за плотного минометно-артиллерийского огня финнов и отошла на исходные позиции. Обездвиженный танк лейтенанта Казакова блокировали вражеские солдаты, которые пытались захватить его в качестве трофея. Экипажу было предложено сдаться и остаться в живых. Получив отказ от наших бойцов, финские солдаты, опасаясь новой атаки наших войск и не имея возможности быстрого захвата советской боевой машины, установили заряд под башню танка и отошли на свои позиции. Раздался взрыв. Экипаж и сам лейтенант Казаков погибли. Чудом выживший после взрыва башенный стрелок Коновалов сумел выбраться из взорванного танка, дойти до наших позиций и рассказать о гибели своего экипажа. Этот подвиг не был отмечен, и мы хотим увековечить имя вашего славного земляка Георгия Михайловича Казакова в поселке Свирьстрой».
В документах министерства обороны сказано, что до войны Казаков проживал в Смоленске на улице Кронштадской, д. 1, кв.2. По этому же адресу, согласно документам, числился и отец бойца – Михаил Николаевич Казаков. Пожалуйста, если вы что-то знаете о родных героя, сообщите по телефону редакции (8-4812-38-63-00) или напишите по электронному адресу pereprava.sv@yandex.ru.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
27 минут назад
44 минуты назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

сегодня, 14:29
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
Новости партнеров