В Смоленской областной думе обсудили проблему несанкционированных свалок

Новости
Под руководством председателя комитета Смоленской областной думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Анатолия Василевича состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере обеспечения экологической безопасности на территории Смоленской области. Ключевой темой встречи стало состояние несанкционированных свалок.

В настоящее время вопрос ликвидации мест несанкционированного размещения отходов находится на особом контроле. С начала года региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами совместно с операторами-транспортировщиками было обнаружено 182 несанкционированных свалки, из них 46 уже устранены, а 33 находятся в стадии ликвидации.
В соответствии с законодательством региональный оператор обязан в течение пяти дней после обнаружения места размещения отходов уведомить собственника земельного участка о необходимости ликвидации свалки, после чего собственник должен самостоятельно вывести скопившийся мусор, либо заключить договор с региональным оператором об оказании услуг по очистке территории.
Однако пятидневный срок не всегда достаточен для поиска собственника земли. Кроме того, в состав тарифа, установленного регоператором, не входит уборка несанкционированных мест отходов. У муниципальных образований, которые в 90 процентах случаев являются владельцами территорий, где обнаружены свалки, не всегда есть средства на оплату услуг по ликвидации мусора, в связи с чем оператор несет денежные потери.
Отдельным поводом для обсуждения стал вопрос финансирования работ по ликвидации несанкционированных свалок. Было предложено просчитать расходы, необходимые для устранения оставшихся свалок и, по возможности, учесть эти суммы при формировании бюджета на следующий год. Участники заседания приняли решение обратиться с запросами в муниципальные образования для получения справочной информации о наличии, количестве и состоянии стихийных свалок в районах области.
Парламентарии поинтересовались, почему вывоз мусора осуществляется не в каждом сельском поселении и каким образом можно решить данную проблему. Как было пояснено, утилизация мусора и, соответственно, выставление счетов населению производится лишь там, где муниципальными властями была своевременно оборудована площадка под контейнеры, либо по итогам решения схода граждан организован провозной мешочный сбор. Кроме того, важно учитывать особенности логистики, ведь крупная спецтехника не всегда может проехать по сельским дорогам.
Подводя итоги совещания, Анатолий Василевич акцентировал внимание присутствующих на значимости поднятого вопроса и необходимости его комплексного решения: «Важна системная работа и взаимодействие всех структур. Мы подготовим ряд предложений, также будут сделаны соответствующие запросы. К следующему заседанию будем оперировать сведениями о состоянии дел в муниципалитетах и продолжим обсуждение данной проблемы».







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
2 минуты назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
47 минут назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров