Супершкола в Смоленской области – новый этап развития

Новости

В школе-интернате для одаренных детей «Феникс» в деревне Мольгино Новодугинского района торжественно открыли скульптурную композицию, посвященную первой учительнице, летнюю сцену-амфитеатр и бассейн.

Школа-интернат «Феникс» - благотворительный проект председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Она начала свою работу в 2017 году. С тех пор учебное заведение постоянно расширяется, обрастая инфраструктурой, необходимой для максимального раскрытия потенциала своих учеников - способных и мотивированных детей из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, а также из малообеспеченных семей.

Кроме корпусов самого интерната, для них уже построен Дом детского творчества с актовым залом и кинотеатром на 250 мест, создана спортивная площадка со стадионом и футбольным полем. Работают спортивные секции, музыкальные и художественные кружки.

А сегодня, 18 мая был открыт бассейн с четырьмя 25-ти метровыми дорожками. Он позволит проводить не только занятия по плаванию, но и полностью соответствует всем стандартам для проведения соревнований различного уровня.

На торжественной церемонии открытия памятника Первой учительнице руководитель областного Департамента по образованию и науке Вита Хомутова огласила приветственное послание губернатора Алексея Островского.

- Здесь, на земле Новодугинского района, в смоленской глубинке, жизнь не стоит на месте. Наоборот, она динамично развивается. Администрация Смоленской области и я как Губернатор сердечно благодарим председателя Государственной Думы России Вячеслава Викторовича Володина за личное участие в развитии социальных учреждений региона. Замечательно, что благотворительный проект Вячеслава Викторовича по созданию и развитию школы-интерната «Феникс» успешно реализуется, и у ребят есть столь надежный друг и попечитель. Твердо верю, что построенный современный бассейн откроет для ребят новые возможности в занятиях физической культурой и спортом, укрепит их физически, поможет твердо и уверенно идти дорогою здорового образа жизни, - говорится в приветствии главы региона.

Директор школы-интерната «Феникс» Андрей Панцевич в своем выступлении рассказал о достижениях и перспективах развития руководимого им учреждения. А также высказал особые слова благодарности основателю и попечителю школы-интерната председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину.

- Спасибо Вячеславу Викторовичу за добрые дела и участие в судьбах детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Спасибо за заботу о будущем нашей многоликой и необъятной страны. Спасибо за прекрасные комфортные возможности для труда, творчества и развития, которые созданы здесь - в нашей возрождающейся смоленской глубинке, - сказал он в своей речи.

В новом плавательном бассейне гостей интерната удивила живая скульптура «К воде», созданная учениками школы-интерната. После выступления ансамбля девушек-черлидерш был дан старт первому заплыву.

А на новой летней сцене в амфитеатре школьный ансамбль «Потешки» показал зажигательную программу, в которой прозвучали современные и народные песни.

Помимо общеобразовательной программы у детей в школе-интернате есть возможность изучать иностранные языки, заниматься музыкой, живописью, хореографией и спортом.

Учебные классы и лаборатории школы оснащены всем необходимым оборудованием, отвечающим самым современным образовательным стандартам. В школе есть лингафонный кабинет, кабинеты информатики, кабинеты для занятия музыкой и живописью, учебные кабинеты — мастерские по технологии, свой Дом детского творчества, хореографический и спортивный залы, две столовые. Также для воспитанников построен спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и тренажерами, работают библиотека и видеозал, есть комнаты психологической разгрузки и медицинский кабинет.

В интернате дети проживают в двухместных комнатах, оборудованных современной комфортабельной мебелью и всеми удобствами для круглогодичного проживания.

Для преподавательского состава школы-интерната создаются условия для их комфортной работы. Кто-то из учителей приехал из Москвы, кто-то из Смоленска, кто-то из близлежащего Гагарина - для них предоставляется жилье.

Накануне торжественного открытия новых объектов в Мольгино побывал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. «Школа задумывалась как начальная, потом она переросла в общеобразовательную и стала школой-интернатом для ребят из малообеспеченных семей и детей-сирот. Сегодня в интернате проживает сто ребятишек. В будущем, до октября, появится еще один корпус, рассчитанный на проживание 48 ребят. Всего здесь будет учиться 200 ребятишек, из которых 148 - это дети-сироты, а остальные - ребята из малообеспеченных семей, те, кто хотят учиться», - рассказал Председатель Государственной Думы.

По словам Вячеслава Володина, в планах - не только строительство нового жилого корпуса, но и открытие новых спортивных объектов - вслед за бассейном, футбольным полем, спортивным и тренажерным залом в школе появится ледовая арена. Ее ввод в эксплуатацию запланирован до 1 октября 2019 года. Кроме того, напротив школы уже в ближайшее время появится свой вишневый сад.

«Возможность получить образование есть, а вот получить хорошее образование, чтобы было все необходимое для этого, не всегда есть у тех детей, чьи родители чувствуют себя стесненно в финансах, у кого нет одного из родителей, а тем более у ребенка-сироты», - отметил Вячеслав Володин, добавив, что «наши ребята во время учебы обеспечены всем необходимым - учебниками и школьной и спортивной формой».

Председатель Государственной Думы поблагодарил педагогический коллектив школы за их труд, отметив, что собрать такой уникальный коллектив в глубинке непросто.

«Стены - важно. Но гораздо важнее учителя и директор. От того, какой будет коллектив, многое зависит. Нам с директором повезло. Он сам начинал в интернате, был завучем и все, что хотел реализовать и воплотить, сегодня мы видим, как эффективно внедряется», - сказал Вячеслав Володин.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров