Смолянам предложили провести «Один день в Древней Руси»

Новости

Не каждый день в Смоленске можно примерить шлем, подержать в руках меч. Благодаря историческому клубу «Истоки» - это стало возможным.

В Культурно-Выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка «Один день в древней Руси IX-XI веков». Основой экспозиции стали вещи, изготовленный смоленским историческим клубом «Истоки». Экскурсию по выставке провёл его основатель и руководитель Павел Сивиков, пообещавший: «Здесь на витринах вы видите почти все результаты работы нашего клуба на прошедшие 9 лет!»
Помимо витрин с предметами материальной культуры, участники клуба подготовили несколько мастер-классов. Гости выставки смогли сами попробовать создавать кольчужное плетение, поработать на старинном токарном станке, а также соткать немного полотна по аутентичной технологии 10 века.
О тонкостях реконструкторского дела можно рассказывать бесконечно, но сегодня хотелось бы остановиться на таком моменте, как клёпанное кольчужное полотно. Вот вы например знаете, что по-настоящему полноценную защиту даёт не та кольчуга, колечки которой просто сведены, а лишь та, где каждое ещё и проклёпано маленькой заклёпочкой? Заклёпка не даёт кольцам расходиться при ударе, и такое полотно приемлемо держит даже сильные удары. Важно понимать, что значительная часть реконстукторов даже сейчас ходит в обычных сведённых кольчугах –они гораздо проще в изготовлении. Каждый раз, когда встречаю кого-то в проклёпанной кольчуге, всегда с уважением задумываюсь о мастере, который эту самую кольчугу изготовил. Сколько там колец, спросите вы? Около 10000 – и в каждое расплющено, в нём просверлена маленькая дырочка, туда вставлена и расклёпана маленькая же заклёпочка. Запредельно трудоёмкий процесс!
Пара слов про интерактивную составляющую – она является неотъемлемой частью музейно-выставочного дела: нашему современнику зачастую уже недостаточно просто посмотреть на вещи под стеклом, сколь прекрасными они бы ни были. Подержать экспонаты в руках, или даже примерить – это совсем другое дело! В этот раз реконструкторам удалось обеспечить интерактив на все 100% .
Хочешь померить шлем? Пожалуйста, есть штуки 3 на выбор, причём разной конструкции! Меч подержать и сфотографироваться с ним? Легко - их под рукой с десяток точно! Разве что сулицу (копье) метнуть некуда было.
Из «обязательной программы» для такого рода мероприятий не было, пожалуй, только поединков – но это объясняется местом проведения выставки. Посреди музея не особенно помашешь мечами!
Подведём итоги – мероприятие получилось добротным и качественным! Посетить такое будет интересно и полезно как простым смолянам, так и любителям истории, и даже специалисты, уверен, найдут для себя что-то новое и интересное!
6+

Выставка продлится до 24 марта 2019 года








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров