Педагоги предупредят смолян о кибермошенниках

Новости

В Смоленской области начнут повышать финансовую грамотность школьников и дошколят. В школьное расписание активно внедряется новый предмет, который так и называется ‒ «Финансовая грамотность», а в некоторых детских садах будут организованы тематические кружки. Такие меры предусмотрены соглашением между администрацией региона и Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО.

Уроки по новой дисциплине в некоторых смоленских учебных организациях уже стали привычными – с практическими работами, контрольными и тестами. Оценки по ней будут выставлены выпускникам в аттестат.

Учащиеся также могут освоить финансовую грамотность в рамках специального модуля на обществознании и истории. Во многих школах организованы кружки по финансовой грамотности.

Учителя и воспитатели учатся преподавать финансовую грамотность в Смоленском областном институте развития образования в рамках регионального проекта «Повышение финансовой грамотности обучающихся». Социальным партнером проекта выступает Отделение Смоленск ГУ Банка России по ЦФО.   

«Наряду с занятиями по специфике преподавания предмета педагоги получили возможность повысить и свою финансовую грамотность, общаясь с сотрудниками Банка России: узнать о защитных признаках банкнот, об особенностях использования банковских карт, о кибермошенничестве и нелегальных практиках на финансовом рынке, о микрофинансовых организациях, о новом в законодательстве по финансам и т.д. Эти знания они смогут передать детям и помочь им обеспечить свою финансовую безопасность», – пояснил управляющий Отделением Смоленск Банка России Андрей Игнатенков.

«Среди обучающихся педагогов есть преподаватели школ всех уровней, а также представители дошкольных образовательных организаций из муниципальных образований Дорогобуж, Рославль, Ярцево, Вязьма, Гагарин, Десногорск, Краснинский, Холм-Жирковский и Смоленский районы и город Смоленск», – прокомментировала доцент кафедры Смоленского областного института развития образования Олеся Подрядова.

По словам Елены Каргиной, заведующей МБДОУ Детский сад «Рябинка» г.Дорогобуж, который является опорной площадкой по финансовой грамотности, детям очень нравятся такие занятия. «Довольны и их родители: с появлением кружка дети завели копилки дома и перестали требовать у родителей купить что-то по сиюминутному желанию в магазине», – сообщила она.

В список опорных школ Банка России по финансовой грамотности включены 14 смоленских школ. Первыми в 2017 году стали смоленский Лицей № 1 и средняя школа № 1 имени Е.И. Стерина в г. Рославле. В этом учебном году к программе присоединились и областные школы: «Сметанинская средняя школа», гимназия в г. Сафоново, «Краснинская средняя школа», «Средняя школа № 3» г. Десногорск, «Игоревская средняя школа» Холм-Жирковского района, «Ярцевская школа № 1».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров