В «Смоленском Поозерье» подвели итоги года волонтера

Новости

За прошедший год национальный парк посетило и оказали безвозмездную помощь более 750 добровольцев из 35 групп.

Они убирали и благоустраивали территорию, ремонтировали экоцентр «Бакланово», очищали берега озер, собирали и ферментировали травяные чаи в дендропарке, помогали научным исследованиям, высаживали десятки тысяч саженцев деревьев, ремонтировали экотропы, расчищали дороги, заготавливали корма для зубров и расчищали их загон. Некоторые волонтеры помогали в установке сложно оборудования для наблюдения за птицами, а некоторые (свои имена они скрывают) даже выделяли на это немалые средства.
Экологические добровольцы задействованы в самых разных сферах жизни парка – они организуют целые проекты, например, «Построим дом для аистов» или лазают на самые высокие деревья для укрепления гнезд хищных птиц. Так реабилитанты терапевтического лагеря "Спасение. Успех" регулярно приобщают своих подопечных к труду и природе, а коллективы банков сплачивают своих сотрудников на сборе чая и посадке деревьев.
В течение же всего весенне-летнего сезона парк принимал добровольцев в Дендропарке из Смоленска, Москвы, Беларуси, Московской и Смоленской областей, которые в частном порядке оказали неоценимую помощь в прополке, поливе и рассадке растений Аптекарского огорода, а также в сборе и обработке фиточаев.
«Мы очень благодарны всем нашим добровольным помощникам, всегда вам рады и надеемся увидеть вас снова в Смоленском Поозерье! Огромное вам спасибо!» - благодарят волонтеров работники  нацпарка на своем официальном сайте.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров