Побит ли абсолютный температурный рекорд в Смоленске в октябре?

Новости

Как сообщили «РП» в Смоленском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», октябрьский абсолютный температурный рекорд-1988 – плюс 24,8 градуса, в этом октябре все-таки устоял.

Хотя в первой декаде месяца было зарегистрировано превышение температуры, по сравнению со средними многолетними значениями, на 1 градус, во второй декаде – уже на 4-6 градусов. А 16-17 октября в Смоленск нагрянуло практически летнее тепло – днем столбики термометров поднялись до отметки 20-21 градус по Цельсию.

Поэтому осень-2018 лучше называть не «осенью рекордов», а «благоприятной практически во всех отношениях». Единственное, что пока немного беспокоит: явный недостаток осадков, что, по мнению специалистов, может негативно сказаться на озимых, которым сейчас влага жизненно необходима. Но дожди уже не за горами, как и снижение «летней» дневной температуры, до 7-9 градусов уже в ближайшие выходные.  








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров