Калужские заводы заливают грязными стоками реку в Смоленской области

Новости
В Калужской области игнорируют проблему загрязнения реки Шани - левого притока знаменитой Угры. Много лет неочищенные стоки в реку сбрасывают предприятия Дзержинского района, сообщает ИА REGNUM по материалам заседания в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области.


По данным экологического ведомства, в регионе практически не работают очистные сооружения поселка Полотняный Завод, эксплуатация которых входит в полномочия ГП «Калугаоблводоканал», а реконструкцией и строительством новых объектов коммунального хозяйства должны заниматься органы местного самоуправления.
Отмечается, река Шаня подлежит федеральному экологическому надзору, так как протекает по Смоленской, Калужской и Московской областям. Но в связи с тем, что для решения проблемы необходимо взаимодействие органов власти всех уровней и предприятий, министерство природных ресурсов и экологии области выступило координатором работы по снижению антропогенной нагрузки на реку.
На данный момент установлены все предприятия-нарушители, администрацией поселка Полотняный Завод разработан проект строительства новых очистных сооружений. В кратчайшие сроки «Калугаоблводоканал» обещает подготовить информацию о средствах, необходимых для реконструкции объектов в поселках Товарково-1, Пятовский и деревне Жилетово. Также в министерстве не исключают возможности привлечения инвесторов для реализации планов в рамках государственно-частного партнерства.
Как сообщает ИА REGNUM, ведется сброс неочищенных сточных вод в малые реки Вертинка, Грязна и Шаня. Лабораторный анализ вод Вертинки, Грязны и Шани показал превышение предельно допустимых для водоёмов рыбохозяйственного назначения концентраций азота, органических соединений, нитритов, сульфатов, нефтепродуктов, железа и других веществ. Содержание загрязняющих веществ и микроорганизмов в сточных водах губит биологические ресурсы калужских водоёмов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:25
«Днепр» демонстрирует стабильность», а «Университет спорта» ...
вчера, 21:50
ПСО «Сальвар» опубликовал ориентировку на Дмитрия Сергеевича...
вчера, 21:15
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
вчера, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
Новости партнеров