280 деревень Смоленской области внесены в национальный архив «Живая деревня»

Новости

«Живая деревня» - это мемориальный проект о сожженных деревнях в годы Великой Отечественной войны.

За годы войны на советской территории было разрушено 1 710 городов и более 70 тысяч сёл и деревень. Смоленская область относится к тем регионам, которые пострадали во время Великой Отечественной войны наиболее сильно.

Так, 8 марта 1943 года немецкий карательный отряд расправился с жителями деревни Колодезки Темкинского района. Немцы блокировали деревню еще 7 марта из-за слуха, что кто-то из местных жителей убил немецкого офицера. Они стали искать виновников и брать заложников. Никто из них ничего не сказал. Рано утром карательный отряд начал сгонять всех жителей в стоявший на околице дом Голубевых. Людей заперли в доме, с улицы немцы поставили пулемёты. Затем раздался страшный взрыв, и пламя охватило сразу весь дом. Тех, кто находился ближе к печке, сразу завалило её обломками, тех, кто пытался выскочить из проломов и окон, немцы ловили и бросали назад в пламя. Из 96 жителей деревни Колодезки заживо сгорели 93, из которых 47 едва исполнилось 17 лет, а четверо были годовалыми грудничками.

Справка

Проект «Живая деревня» реализуется Благотворительным фондом «Наша память» при поддержке Фонда президентских грантов с целью создания базы данных уничтоженных фашистскими оккупационными войсками населенных пунктов на территории современной России в период Великой Отечественной Войны. База данных и интерактивная карта находятся по адресу живаядеревня.рф








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Автопожар случился в полдень 28 апреля  в деревне ...
сегодня, 11:39
15-летняя Мария Карнаух  из Духовщинского района&n...
сегодня, 10:42
Правительством региона принят ряд мер для обеспечения безопа...
сегодня, 10:12
Соответствующий закон принят Смоленской областной Думой на о...
Новости партнеров