«Смоленская дорога-2» объединит бардов

Новости

Был  у нас традиционный фестиваль заповедной авторской песни "Смоленское Поозерье", был - да весь и вышел: оказался не по силам его организаторам! И на целых пять лет зависла над культурным пространством  области  отнюдь не рекламная, а по своему содержанию -  антифестивальная  пауза, нагнетающая  своим молчанием  у любителей поэтического слова (  в его музыкальном сопровождении!) волны  грусти по канувшему, казалось, в Лету ежегодно жданному бардовскому  празднику.


Однако в прошлом году пауза, к радости почитателей авторской песни, завершилась. Завершилась потому, что энтузиасты-подвижники из городского клуба "Диво" во главе со своим лидером Сергеем Терещенковым и администрация развлекательного комплекса "Бремен" рискнули-таки затеять на берегу озера Пениснарь у деревни Дуброво, что в 17 километрах от нашего города-героя, проведение нового фестиваля - "Смоленская дорога". Название обязывало, обязывало символикой и образами из знаменитой песни великого барда Булата Окуджавы, а ещё - легендарными смыслами и самой исторической сутью старинного смоленского тракта. Смоленская дорога!

Риск оправдался: "Смоленская дорога- 2017" прошла с успехом, имея в итоге хорошую прессу и многочисленные положительные отзывы в соцсетях.

Нынче, 1-3 июня, ровно через год, на Пениснаре пройдёт "Смоленская дорога-2". Что подарит она любителям бардовской песни нынче? На этот и другие вопросы нашему корреспонденту отвечает председатель оргкомитета фестиваля Сергей Терещенков:
- Все три дня фестиваля, а это грядущие пятница, суббота и воскресенье, имеют насыщенную программу, состоящую из мастер-классов ( в том числе, для юных гитаристов и начинающих исполнителей) , из концертов и, конечно же, конкурсов. Конкурсы - на все вкусы: "Поэт", "Автор песен", "Композитор", "Исполнитель", "Дуэты", "Ансамбли", "Лучшая туристская песня", "Лучшая патриотическая песня". детский песенный конкурс "Бременский музыкантик". И никаких фонограмм, только живой звук! Уже в 19-00 в пятницу барды выйдут на сцену, а официальное открытие праздника - в 20-00.

В субботу программа начинается в девять утра, а заканчивается - в полночь. Она включает конкурсное прослушивание, большой гала-концерт и посиделки в традиционной бардовской "Чайхане".

В воскресенье - с 10-00 - концерт участников, он называется "Бременские музыканты", в 16-00 - концерт "На посошок", вариант гала-концерта.

- С программой ясно. А судьи кто?

- В качестве участников, гостей и членов жюри на "Смоленской дороге" будут активно ( активно!) присутствовать такие мастера жанра поющейся поэзии, как Алексей Нежевец (Минск), москвичи Алексей Сафронов, Юрий Лорес, Сергей Авдеев.Алексей Тараканов, а также Алексей Баль (Могилёв), Сергей Бушков (Свердловская область, г. Ревда), смоляне Марина Ливанова, Любовь Сердечная, Николай Долгушов, Вероника Верещетина, Николай Живуцкий...

- Сергей, ты недавно вернулся из Донецка, где 9 Мая в составе "Бессмертного Полка" , где вместе с другим смолянином, писателем и журналистом Владимиром Королёвым, прошёл по улицам этого героического города с портретом Знаменосца Победы Михаила Егорова (Королёв нёс фотогрфию Александра Твардовского, автора "Василия Тёркина"). А будет ли присутствовать донбасская тема на "Смоленской дороге"?

- Обязательно. После прохождения в "Бессмертном Полку" у нас состоялась творческая встреча с донецкими писателями и бардами в арт-кафе "КУПРИН" (см. об этом фоторепортаж на сайте "Российский писатель"), где нам подарили флаг борющейся за свободу Новороссии. Развёрнутую презентацию этого стяга мы и проведём на сцене фестиваля.

Хочу подчеркнуть для тех, кто собирается к нам на праздник песни и поэзии, что на нём можно будет отдыхать, не только наслаждаясь высокими смыслами слова и музыки, но и пользуясь игровыми площадками РК "Бремен", где можно сразиться в городки, волейбол, пейнтбол, воспользоваться услугами проката велосипедов и мотоциклов, подняться в синее небо на воздушном шаре...

 До встречи в Дуброве, друзья, на фестивале "Смоленская дорога"!

Автор: Владимир Королёв.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров