На какой период устанавливают инвалидность жителям Смоленской области

Новости

Руководитель главного бюро МСЭ по Смоленской области Александр Кузнецов рассказал корреспонденту «Рабочего пути», на какие сроки устанавливают группы инвалидности и в каких случаях бессрочно. Отметим, что в 2017 году за проведением медико-социальной экспертизы обратились 23 304 смолянина, из которых 6722 - первично, а 14 813 – повторно.


«Инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III групп - на один год, - напомнил Александр Иванович. - В случае если положительная динамика в излечении того или иного заболевания у больного отсутствует, бюро медико-социальной экспертизы может принять решение об установлении группы инвалидности бессрочно. Только нужно помнить об одном нюансе: необходимо доказать факт неизлечимости данного заболевания. Группа инвалидности может устанавливаться на неограниченный срок, если у гражданина имеется выраженное ограничение жизнедеятельности, которое не может быть вылечено либо же уменьшено в процессе проведения различных курсов реабилитации.

При этом в обязательном порядке необходимо обращать внимание на тот факт, что учитывается не только курс различных медицинских программ реабилитации, но также и возможное протезирование, и переобучение, с целью дальнейшего официального трудоустройства.

В том случае, если медико-социальная комиссия смогла определить, что после какого-либо курса реабилитации пациенту стало намного легче, установление группы инвалидности на неограниченный срок даже не рассматривается.

Но при этом стоит помнить, что данный вопрос решается сугубо в индивидуальном порядке».

Отвечая на вопрос, чем руководствуется бюро МСЭ при принятии того или иного решения, Александр Кузнецов сказал следующее: «В первую очередь - ограничением категорий жизнедеятельности. Как пример: у молодого человека после получения травмы медики приняли решение ампутировать нижнюю конечность в так называемой верхней трети. На первом заседании медико-социальной комиссии ему установили II группу инвалидности, но с переосвидетельствованием. Одновременно с установлением группы мы обязаны разработать человеку программу реабилитации, которую направляем в Фонд социального страхования. До второго появления на перекомиссии парень сделал протез, научился на нем отлично ходить и даже устроился на нормальную работу. Простыми словами, он стал чувствовать себя более-менее здоровым человеком. То есть у него уменьшилась степень выраженности ограничений жизнедеятельности. В такой ситуации комиссия принимает решение об установлении ему III группы инвалидности, но при этом бессрочно».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров