«Норковая шапка, недвижимость и пианино»: смоляне оказались в полиции после неудачных продаж

Криминал
«Норковая шапка, недвижимость и пианино»: смоляне оказались в полиции после неудачных продаж
Эти товары жители Смоленской области пытались продать на сайте бесплатных объявлений. Но сами ушли «в минус». 

Так, жительница Рославля разместила информацию о продаже норковой шапки. На объявление откликнулся потенциальный покупатель. Незнакомец ввел женщину в заблуждение, и она самостоятельно перевела на неустановленный расчетный счет 75 000 рублей.

А в Смоленске 40-летний начальник цеха в коммерческой организации на одном из сайтов нашел объявление о продаже автоматической коробки передач для иномарки. В ходе переписки в мессенджере мужчине от мнимого продавца поступило сообщение с реквизитами для оплаты покупки. После перевода около 50 000 рублей собеседник перестал выходить на связь.

Ещё одной жертвой мошенника стала 37-летняя Смолянка. Она в сети Интернет разместила информацию о продаже квартиры. Женщине поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что он готов приобрести недвижимость. Также злоумышленник попросил продиктовать ему реквизиты дебетовой карты под предлогом перевода предоплаты. Заявительница, не усомнившись в словах «покупателя», сообщила ему запрошенные данные, и с ее счета произошло списание 30 000 рублей.

Житель областного центра попался на уловку мошенника, продавая пианино на интернет-сайте. В телефонном разговоре псевдопокупатель пояснил, что его устраивает характеристика и стоимость музыкального инструмента. Неизвестный ввел мужчину в заблуждение относительно условий сделки, и тот самостоятельно перевел около 28 000 рублей на неустановленный расчетный счет.


«Следственными подразделениями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В настоящее время направлены запросы в банковские организации для выяснения движения денежных средств по счетам потерпевших», - заявили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Фото «Рабочего пути».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:25
Соответствующее постановление подписал глава города Александ...
сегодня, 11:02
Согласно данным Единой государственной информационной систем...
36 минут назад
Работы проводит СОГБУ «Смоленскавтодор».
сегодня, 13:03
Новости партнеров