Убийства и вымогательства. В Смоленске предъявили обвинение двум членам ОПГ из 90-х

Криминал
Убийства и вымогательства. В Смоленске предъявили обвинение двум членам ОПГ из 90-х

СКР продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Бандитизм». К уголовной ответственности привлечены 8 человек, еще два участника банды до наших дней не дожили.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела о бандитизме (ст.209 УК РФ). Сотрудники ведомства предъявили обвинение двум местным жителям в бандитизме и убийствах, совершенных в 1998 и 2003 годах.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, не позднее 1990 года в Смоленской области двое мужчин, а также иные лица создали устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан и организации.

«Руководители и участники указанной устойчивой вооруженной группы совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства, вымогательства денежных средств у индивидуальных предпринимателей, угрожая им физической расправой и повреждением принадлежащего им имущества, а также незаконно приобретали, хранили и перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы» - сообщает официальный представитель регионального СУ СКР Наталья Зуева.

Следователи совместно с сотрудниками криминалистического центра, ГУУР и УУР МВД России получили сведения о причастности к участию в банде двух жителей Смоленска, совершивших ряд преступлений.

«В настоящее время мужчинам предъявлено обвинение по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.ст.209, 105 УК РФ (бандитизм, убийство) и по ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - отмечают Наталья Зуева.

По версии следствия, один из обвиняемых совместно с членами банды летом 1998 года в поселке Гедеоновка поджег торговый павильон. Очевидцами преступления стали местные жители – сын и отец, которых злоумышленники решили убить. Они жестоко избили свидетелей, а когда те потеряли сознание, оставили на улице. После этого один из потерпевших очнулся и смог обратиться за помощью. В результате мужчины были доставлены в лечебное учреждение, где отец через 4 дня скончался от полученных травм головы.

Второй обвиняемый в июне 2003-го совместно с членами банды около д. 4 по ул. Тухачевского застрелил участника противоборствующей группировки, который шел по улице вместе с супругой. К счастью, женщина не пострадала.

«Следователи совместно с криминалистами ГУК СК России, оперативными сотрудниками ГУУР и УУР продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, в том числе на установление иных фактов преступной деятельности членов банды. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщили в СКР.

Михаил Проскунов.

Фото, видео: СУ СКР по Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров