Смолянин, до смерти избивший свою бабушку, пытался выкрутиться в суде

Криминал
Смолянин, до смерти избивший свою бабушку, пытался выкрутиться в суде

Женщина скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы.

Согласно версии следствия, смолянин «на почве личных неприязненных отношений, умышленно», отдавая отчет в своих действиях, нанес сожительнице три удара рукой в область головы, причинив тяжкий вред здоровью.

На судебном заседании местный житель частично признал вину. Он рассказал, что с 2014 года проживал с престарелой бабушкой, которая по состоянию здоровья нуждалась в уходе. Иногда он употреблял спиртное и даже просил на него деньги у родственницы. Она относилась к этому негативно.

18 января 2021 года он с братом отмечал день рождения его дочери, не обошлось без спиртного. Ночью смолянин встал и пошел в туалет. По пути мужчину кто-то зацепил за руку, он наотмашь ударил или оттолкнул неизвестного. Этим человеком оказалась бабушка подозреваемого. От удара женщина ударилась правым виском о стену, после чего повалилась на пол и еще раз ударилась. На следующий день, по словам подсудимого, он бабушку не видел. Когда вернулся его брат, та уже была мертва.

Показания смолянина на суде разнились с теми, что он дал в ходе предварительного следствия, когда мужчина полностью признался в избиении родственницы. Как бы то ни было, действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Кстати, свидетели обвинения рассказывали, что подсудимый злоупотреблял алкоголем, в состоянии опьянения вел себя неадекватно и жил за счет бабушкиной пенсии. У пожилой женщины периодически замечали синяки, а когда спрашивали, откуда они, та начинала плакать.

«Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины на предварительном следствии, наличие малолетнего ребенка, болезненное состояние здоровья, положительную характеристику бывшего работодателя. Состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя, суд признал отягчающим наказание обстоятельством. Подсудимому назначено в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - говорится в релизе Промышленного суда г. Смоленска.

Фото: ru.freepik.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

58 минут назад

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

Новости партнеров