В Смоленской области задержан курьер-мошенник, забиравший деньги у пенсионеров

Криминал

19-летний парень из Вязьмы даже ездил в «командировки».

Сразу три пенсионерки заявили в полицию о том, что стали жертвами жуликов. Во всех случаях аферисты действовали по давно известной схеме – звонили, представлялись сотрудниками правоохранительных органов или адвокатами и сообщали пожилым людям, что их родственники якобы стали виновниками ДТП. Затем предлагали оплатить операции пострадавшим в аварии и обещали освободить родных от уголовной ответственности. Через некоторое время приходил курьер и забирал деньги. В общей сложности смолянки передали ему 700 тысяч рублей.

Смоленские полицейские смогли установить авто, на котором передвигался посыльный, и хостел, где он жил. Кроме того, выяснилось, что курьер направился из Смоленска в Великие Луки Псковской области на автобусе. На обратном пути его задержали и доставили в отдел полиции.

Подозреваемый – 19-летний житель Вязьмы – рассказал, что нашел подработку курьером в мессенджере. Получая адреса от куратора, он приезжал на место и забирал у жертв обмана деньги. В счет оплаты своих услуг он оставлял себе вознаграждение в размере 10 % от полученной суммы, а остальное переводил «работодателю».

Со слов задержанного, на Псковщину он ездил в «командировку» по заданию сообщников. У парня изъяты около 130 тысяч рублей, а также дорогостоящие часы и смартфон, которые, по его признанию, он купил на заработанные мошенническим путем средства.

«Следователем Следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Имеются основания полагать, что подозреваемый может быть причастен к аналогичным эпизодам мошенничества в других регионах страны. Он заключён под стражу», - сообщает пресс-служба регионального УМВД.


Фото, видео: УМВД России по Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров