В Смоленской области вызвавшаяся присмотреть за домом пара продала дорогие вещи хозяйки

Криминал

Женщина уехала почти на год, а вернувшись, обнаружила пропажу  имущества: от пылесоса и велосипеда до шланга и паяльника.



В мае 2019 года жительница Починковского района попросила знакомых – мужчину и женщину, присмотреть за домом в связи с отъездом. Она разрешила им жить в ее доме, пользоваться вещами, но не продавать, конечно. Никаких письменных договоров не заключали, договорились устно.

В марте 2021 года хозяйка вернулась и не обнаружила своих вещей. Отсутствовали: пылесос «LG», напольный вентилятор, две гитары, велосипед «SRAM SCOTT»; клеевой пистолет, строительный степлер, радио «TOPROAD», микроскоп, соковыжималка, металлические тиски, 20 метров шланга, паяльная лампа, гвоздодер, 2 кровати металлические (панцирные), металлические козлы, туристическая палатка, лыжи, и даже 3-хлитровые банки в количестве 30 штук. Как оказалось, жильцы что-то продали, а что-то обменяли с пользой для себя.

Шокированная женщина просила парочку вернуть хотя бы часть похищенного, но тщетно, и тогда она обратилась в полицию.

Дело дошло до суда. Как выяснилось, большую часть пропавшего «реализовала» дама, а ее кавалер признался только в том, что за бутылку спиртного отдал металлические кровати.

Действия парочки Починковский районный суд квалифицировал по ч. 2 ст. 160 УК РФ – как растрату, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве наказания им назначили 110 часов обязательных работ каждому.

Плюс, взыскали в пользу потерпевшей 32 000 рублей.

Часть вещей: пылесос, напольный вентилятор, детскую гитару и велосипед стражам порядка удалось найти и вернуть потерпевшей.

Фото: Георгий Соколов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров