Как смолянок обманули в соцсети

Криминал

Одна женщина хотела купить педикюрное кресло. А другая – помочь сыну.



В пресс-службе УМВД рассказали о двух свежих случаях дистанционного мошенничества.

38-летняя жительница Ярцева в одной из популярных социальных сетей обнаружила объявление о продаже педикюрного кресла по привлекательной цене. Она списалась с продавцом и решила приобрести товар. Ей пришло сообщение с номером банковской карты для перечисления денег за покупку. Женщина перевела почти 12 тысяч рублей, однако товар так и не получила. По данному факту полицейскими проводится проверка.

В Смоленске в полицию обратилась 45-летняя дама. Со страницы ее сына в социальной сети пришло сообщение с просьбой одолжить денег. Она перечислила свыше 40 тысяч рублей на номера банковских карт, которые были указаны в сообщении. И только потом созвонилась с сыном и узнала, что его страницу «взломали», денег он не просил и не получал. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения злоумышленников, направлены запросы в банковские организации для выяснения информации о движении денежных средств по счету потерпевшей.

Что характерно, обе потерпевшие знали о таких способах обмана, но все равно «повелись».

Полиция призывает граждан быть бдительными при общении в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.
Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.
Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.
Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.
Если в социальных сетях или через интернет-приложение вы получили сообщение от знакомых с просьбой одолжить деньги, или вам позвонили с подобной просьбой по телефону. будьте начеку – так действуют мошенники! По телефону или лично свяжитесь с автором сообщения. Если вы собираетесь откликнуться на полученную просьбу, обязательно убедитесь, что именно ваш знакомый/родственник направил данное сообщение! Не предпринимайте никаких финансовых операций, прежде чем лично не поговорите с ним.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
48 минут назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

Новости партнеров