В Смоленской области судят главу ОПГ, нанявшего киллера для убийства криминального авторитета

Криминал

Преступление было совершено более 8 лет назад в Вязьме.

 

Ранее судимого 42-летнего жителя Угранского района обвиняют по трем статьям УК РФ – убийство, незаконный оборот оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

По версии следствия, в 2012-м глава преступной группировки нанял своего знакомого для «устранения» криминального авторитета, который мешал расширению сфер криминального влияния в Вяземском, Гагаринском и Темкинском районах. За выполнение «заказа» глава ОПГ пообещал киллеру деньги, ремонт автомобиля, жилье, трудоустройство и обеспечение питанием.

26 ноября 2012 года в вечернее время знакомый обвиняемого устроил засаду у входа в спортзал, расположенный в одном из домов Вязьмы. Когда его жертва вышла из здания, наемник подошел к нему и расстрелял из пистолета-пулемета марки «Agram-2000» (МР-88) с глушителем. Потерпевший скончался в лечебном учреждении, злоумышленник с места совершения преступления скрылся.

Кроме этого, по указанию «заказчика» в октябре 2014 года наемник в компании подельника в подъезде одного из домов Смоленска избили замдиректора одного из городских рынков.

Что касается киллера, то возбужденное в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Следователями отделения по расследованию преступлений прошлых лет при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска была проведена большая кропотливая работа по установлению всех обстоятельств, совершенного преступления, а также сбору доказательств. Так, было допрошено более 50 человек, проведены очные ставки, в том числе и с членами преступной группировки, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы, проведены генетические, психолого-лингвистические, баллистические судебные экспертизы, на территории Шумячского района обнаружен схрон с оружием с патронами», - сообщили в СУ СКР по Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
вчера, 23:12
Сотрудники Госавтоинспекции на 453-м километре автодороги М-...
вчера, 22:43
Смоленский рок-фестиваль после многолетнего перерыва состоит...
вчера, 21:02
Смолян, живущих в доме №5 на ул. Фрунзе, не на шутку взволно...
Новости партнеров