Вышел ночью поохотиться на смолянок и поплатился за это

Криминал

Студент - заочник питерского экономического вуза отправился на ночную прогулку с ножом. Он был в дурном расположении духа. Проще говоря, зол на весь мир.
Под горячую руку  25-летнего агрессора попали две смолянки. Одной из девушек он разбил голову, а потом изрезал ножом…
Он не догадывался, что  женская солидарность выйдет ему боком.    

                    Ночные ужасы нашего городка

17 августа 2019 года.

Смоленск. Микрорайон «Южный».

Борис в отчаянии метался по квартире. Парень не мог найти себе места и успокоиться. Елена вышла в магазин за сигаретами – минутное дело. Однако прошло сорок минут, а ее все нет! А на часах далеко за полночь!

У мужчины были серьезные основания беспокоиться. Микрорайон «Южный» - далеко не самое подходящее место для ночных прогулок. Скорее, наоборот. Драки и поножовщина случаются здесь с завидной регулярностью.    

Поэтому, когда услышал, как в замке повернулся ключ, вздохнул с облегчением. Но уже через минуту понял, насколько сильно заблуждался. Неприятности (причем нешуточные!) только начинались.

Елена со стоном ввалилась в прихожую. На нее было страшно смотреть: все лицо в крови, кожа на лбу содрана вместе с волосами. Джинсы и куртка разодраны в клочья!

А это что такое? Неужели ножевые порезы?!

Девушка тряслась. Кое-как справившись с рвущимися из груди рыданиями, с трудом выдавила из себя: «Меня только что пытались зарезать. Били головой о бордюр…».

Борис схватил Елену за плечо: «Кто тебя так? Знаешь его?»

Лена утвердительно кивнула головой: «Да, наглядно. Он в соседнем доме живет. Шел с девушкой, но это не помешало ему наброситься на меня. Тошнит, голова раскалывается…

Что у меня со спиной?»

«Порезы. Насколько они глубокие, не вижу. Я вызываю полицию и «скорую!»

Елена пыталась сопротивляться, но тщетно. Борис набрал номер «неотложки», а потом плеснул пострадавшей «на районе» водки: «Выпей и успокойся!»

В ожидании медиков Борис, как умел, обработал раны перекисью водорода.

«Как ты вообще до дома в таком состоянии добралась. У тебя вся голова разбита!», - парень пытался растормошить сожительницу, готовую провалиться в беспамятство.

«Меня у перехода обнаружила какая-то девушка, - хоть и слабо, но все-таки реагировала на вопросы Лена. - Помогла подняться, дотащила до подъезда. Она живет в нашем дворе...»

Шапочное знакомство спасло Елене жизнь. Еще неизвестно, что бы сталось с пострадавшей от немотивированной мужской агрессии смолянкой, не окажи ей медики профессиональную помощь!

Выдержка из показаний фельдшера «скорой» Инны Юсуповой, которые медработник дала в ходе предварительного следствия:

«Наша бригада приняла срочный вызов в 03 час. 38 мин. Избита девушка, ножевое ранение. Через 12 минут уже были по указанному диспетчером адресу. Пострадавшая была в сознании и находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. На момент осмотра я обнаружила у нее на задней поверхности грудной клетки две небольшие колото-резаные раны, которые умеренно кровоточили.

Предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны затылочной области. Обработали раны, наложили повязку и госпитализировали девушку в «Красный крест».

                 В приемном покое было… беспокойно   

В такое верится с трудом, но именно в приемном покое «Красного креста» Елена нос к носу столкнулась с… парнем, который едва не зарезал ее час назад!

Молодой человек обратился к медикам со сломанной рукой – только что повредили в драке.

Елена побледнела и указала на своего обидчика: «Это он гнался за мной с ножом, задержите его!»

25-летнего паренька, «героически» отметившегося» в двух местах (всего-то за одну ночь!) взяла в оборот полиция. А в это время медики осматривали его жертву. Помимо ножевых ранений, сотрясения и сочетанной ЗЧМТ, у Елены Клюевой было выявлено множество телесных повреждений: кровоподтеки и ссадины лица, поверхностные раны головы и задней поверхности грудной клетки, гематомы и ссадины на туловище (поясничная область) и конечностях (содраны колени и локти).

Врачи не скрывали: девушку разве что только чудом не… оскальпировали, настолько сильно били головой о кирпичный бордюр с заостренными краями!    

Врачи пытались убедить Клюеву провести хотя бы ночь на больничной койке, но та наотрез отказалась: «А вдруг он нападет на меня снова?»

Кровотечение остановилось, и пострадавшая от действий явно неуравновешенного типа девушка решила наблюдаться на дому. Ее выписали с диагнозом «ушибленные раны головы и ушиб грудной клетки».

Это едва не сгубило Елену.

              Дело осложнилось гемотораксом

Через два дня Клюевой стало плохо, и она потеряла сознание. Девушка начала задыхаться. Каждый вдох и выдох давался с мучительным трудом, в груди что-то булькало, хрипело и клокотало. К тому же у нее поднялась высокая температура, начался жар.

Пришлось снова вызывать «скорую».

Раны грудной клетки у потерпевшей осложнились развитием гемоторакса. В плевральной полости скопилось большое количество крови. Повреждения быстро заживали, однако кровь продолжала поступать в полость. Определить, какая из ран оказалась проникающей и кровоточила, не удалось.

Если бы гемоторакс диагностировали в ту кошмарную ночь, Лену домой не отпустили. Как только насмерть перепуганная Клюева снова увидела своего мучителя, сразу в горячке подписала отказ от госпитализации.

Сдали нервы.   

                             «Убью, тварь!»

Из показаний Елены Клюевой:

«Я вышла из дома за сигаретами около двух часов ночи. До ближайшего магазина не более ста метров, и я была уверена в собственной безопасности. Пошла по тропинке вдоль 38-й школы. Навстречу мне шла Вика из соседнего дома и наглядно знакомый молодой человек. Кажется, они живут в гражданском браке. Они курили, и я решила одолжить у Вики сигарету. Реакция мужчины меня просто убила. Он неожиданно заорал: «Отвали!» и со всей силы ударил кулаком в лицо.

Я отшатнулась, но промолчала и не стала с ним конфликтовать».

Лена попятилась назад к тропинке и с ужасом увидела, что парень оставил свою девушку под фонарем и решительно направился к ней. В руках у него что-то блеснуло.

Клюва бросилась наутек, но не тут-то было! Не успела сделать и трех шагов, как поняла: ее сзади схватили за куртку и крепко держат!

«Убью!» - прорычал незнакомец и повалил свою жертву лицом вниз на асфальт. Сцепил кисти рук на ее шее и, продолжая кричать: «Я убью тебя, тварь!», начал изо всех сил молотить головой о бордюрный камень.

Ударил три или четыре раза.

Волосы Елены слиплись от крови. Ничего не соображая, она пыталась отползти, но напавший на девушку изувер тащил ее обратно. Куртка треснула, оторвался рукав. И тогда произошло самое страшное: Елену пронзила острая боль в спине.

Она потеряла сознание и не видела, как явно ненормальный парень положит в карман перочинный нож, поправит волосы и, взяв свою подружку под руку, невозмутимо продолжит путь.  

Ночной агрессор не догадывался, что все это время за ним следила пара глаз.

«Я спряталась за углом школы, - призналась в кабинете у следователя Лика Копейкина. – Испугалась, что и мне достанется. Видела, что у напавшего на девчонку из нашего района мужика в руке что-то блеснуло. Я почему-то сразу подумала, что это нож. Как только он со своей спутницей скрылся из вида, сразу подбежала к соседке, привела ее в чувство и отвела домой.

Она была в ужасном состоянии, истекала кровью. Но больше всего меня поразило, что у нее со лба свисал лоскут кожи с волосами…»

Елене чертовски повезло.

Надо же было такому случиться, что у засидевшихся допоздна в баре подружек закончатся деньги, и они делегируют Копейкину за наличкой, благо та живет в двух шагах!  

Дикая ночь на том не закончилась.

Ненормальный парень и сопровождавшая его девица, которую, по всей видимости, совершенно не устрашило устроенное ее кавалером побоище, направились в соседний бар.

Молодой человек (впоследствии выяснится, что его зовут Иван Стеблов) приметил одиноко стоявшую около питейного заведения девушку. Девушка курила, и это обстоятельство чрезвычайно не понравилось агрессивному молодчику.

«Он сказал обидное слово, и я огрызнулась в ответ, - признается на допросе Лариса. – Парень крикнул, что убьет меня, и сунул руку в карман. Вынул нож и пошел на меня. Я бросилась к ребятам, которые стояли неподалеку на остановке».

Задыхаясь, Лариса объяснила, что за ней гонится человек с ножом, и попросила ее защитить.

«Мы сначала подумали, что это шутка, - даст показания Павел Илларионов. – Но через минуту из подворотни действительно выскочил странный на вид тип и решительно направился к нам. Мне удалось выбить нож и скрутить странного мужика. По-моему, я повредил ему руку. В это время девушка бросилась обратно в бар, чтобы вызвать скорую.

К нам подошла какая-то девчонка и начала качать права, а потом позвонила в полицию. Я понял, что она была с этим типом. Медики приехали первыми. Зафиксировали перелом и доставили дебошира в приемный покой «Красного креста».

Там-то этот эмоционально неуравновешенный человек и повстречал свою первую жертву. Ирония судьбы, не иначе!

              Студент-рецидивист своей вины не признал

Студент Иван Стеблов своей вины не признал, от дачи показаний отказался.

Действовал через адвоката.

Пошел в полный отказ. За Еленой и Ларисой с ножом не гнался, о бордюр Лену головой не бил и грудную клетку не резал. А Ларису вообще хотел защитить от подвыпившей компании, просто она неправильно истолковала его действия. За что и пострадал, ему же руку в драке сломали!

Даже попытался оговорить возлюбленного Елены. Дескать, он сам ее избил!

Девушка Стеблова вторила ему в унисон. Виктория заявила, что ее Ванечку хотят оговорить: «Никакого ножа при нем не было!»

Выгородить Стеблова не удалось.

Осмотр места происшествия дал положительный результат: в углу деревянной скамейки на автобусной остановке лежал складной перочинный нож. Ножик изъяли. Экспертиза подтвердила: на рукояти и лезвии обнаружена кровь Елены Клюевой и эпителиальные клетки Ивана Стеблова.

Посмотреть на парня – просто сущий ангел, хоть и был судим за разбой и несанкционированное хранение оружия! С сожительницей живет душа в душу, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Правда, при более близком изучении противоречивой натуры Ивана психиатры выявили у него признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с не уточненным заболеванием. Однако степень изменений психики не была такова, чтобы Стеблов не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая, что молодой человек уже бывал в местах не столь отдаленных (освободился по УДО в 2017-м), судьи усмотрели в его действиях опасный рецидив и вынесли достаточно суровый приговор.

- 13 января 2020 года Промышленный районный суд признал Ивана Стеблова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на умышленное убийство, в силу обстоятельств, независящих от подсудимого, не доведенное до конца) и ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Суд назначил ему окончательное наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска Дмитрий Шелков.

Стеблов с приговором не согласился, его адвокат подал апелляционную жалобу. О том, будут ли внесены изменения в приговор, решит вышестоящая инстанция.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела из этических соображений изменены.

Фото Яндекс


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров