Мошенники «заработали» на смолянах более 1 млн рублей

Криминал

О новых жертвах дистанционных жуликов рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

В полицию обратился 51-летний житель Десногорска с заявлением о мошенничестве. Сотрудники выяснили, что мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что с его банковской карты пытаются похитить деньги.

Звонивший ввел мужчину в заблуждение, убедил оформить кредит, а затем перевести кредитные деньги и свои сбережения на безопасные счета. Заявитель знал об используемых мошенниками схемах для хищения денег, но поверил сказанному, оформил кредит и перевел деньги в сумме 990 тысяч рублей на 19 абонентских номеров и один расчетный счет. Проанализировав ситуацию, мужчина понял, что подвергся атаке аферистов, и обратился в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

50-летний вязьмича злоумышленники обманули под предлогом отмены операции по оформлению кредита. Звонивший незнакомец представился работником банка и сообщил, что для отмены оформления кредита необходимо перевести деньги на безопасный счет, что заявитель и сделал, лишившись в итоге 162 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Смолянке позвонил неизвестный и представился сотрудником службы поддержки обманутых клиентов. Он ввёл женщину в заблуждение, убедив, что её счет находится в опасности, поэтому необходимо перевести имеющиеся на нем деньги на безопасные счета. Смолянка поверила услышанному и перевела 119 тысяч рублей на продиктованные ей абонентские номера. Полиция проводит проверку.

Фото: Яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров