Бесконечный «лохотрон». Почему смоляне по-прежнему становятся жертвами жуликов

Криминал

На удочку интернет-мошенников может попасться каждый вне зависимости от возраста и социального статуса.

Мой отец - инженер, кандидат наук, до пенсии ему еще далеко. До этой зимы он совершал десятки раз покупку запчастей через Интернет, и все заканчивалось хорошо. Правда, это были детали для старенького «Москвича». Потом ему захотелось новой зимней резины. В Смоленске такой не нашлось, и он решил поискать в Сети. Обрадовался, что цена оказалась на 20% ниже, и оставил заявку на сайте. Через пару дней отцу позвонили и сказали, что деньги за товар нужно перевести срочно: «Прямо сегодня, до 20.00! Иначе мы не успеем вам отправить резину». Вечером он перевел 15 тысяч рублей продавцу. А на следующий день сайт исчез с просторов Интернета, телефон продавца оказался заблокированным…
На прошлой неделе в полиции возбудили уголовное дело.

Куда меньше повезло Виктории Легостаевой. Она мечтала о собственном доме «с окнами в сад». Ее муж строитель, поэтому дело было за малым - купить стройматериал. Супруги долго прикидывали, какой вариант экономичнее и решили остановиться на брусе. Заказали его через Интернет весной прошлого года, перевели половину суммы заказа в 160 тысяч рублей и стали ждать.
«Нельзя сказать, что я переводила деньги «в никуда». Перед финансовой операцией проверила свидетельство о регистрации фирмы, почитала отзывы о компании в Интернете, - вспоминает Виктория. - Я оплатила заказ 29 апреля. После этого продавец перестал выходить на связь, но мы решили раньше времени не волноваться - майские праздники же.
10 мая мне позвонил водитель и сказал, что он уже на подъезде к Смоленску, везет брус. Детально спрашивал, как до нас добраться. Через считанные минуты мне написал продавец: мол, водитель недалеко от вас, но мы забыли заплатить ему комиссию - и он отказывается ехать дальше. Переведите ему на карту 2900 рублей, мы потом вернем вам эти деньги… Ни водителя, ни брус мы так и не увидели».
Ситуация отягощается тем, что перечисленные 160 тысяч рублей - это средства материнского капитала. И за них Виктории придется отчитаться… Возбуждено уголовное дело.

МНЕНИЕ
Юлия Митрофанова, правозащитник:
- Беда в том, что обороты набирает фишинг - когда мошенники создают сайт, который очень похож на настоящий. После того как вы вводите на нем свои данные, злоумышленники получают доступ к вашей карте.
Как не попасться на удочку мошенников?
Если вы покупаете что-то через Интернет, никогда не перечисляйте деньги на личную карту продавца или через яндекс-кошелек. Никогда и никому не сообщайте трехзначный код с обратной стороны карты.
Если участвуете в благотворительном сборе, не спешите: перепроверьте, кто его проводит и существует ли тот человек, которому нужны деньги.

Семь вопросов об интернет-мошенниках начальнику 5-го отдела УУР УМВД России по Смоленской области подполковнику полиции Александру Егорову

- Александр Александрович, какой вид интернет-мошенничества остается самым популярным?

- Сегодня самым популярным способом обмана граждан являются звонки якобы от сотрудников службы безопасности банков, которые сообщают гражданам о попытке списания денежных средств со счета. Человек впадает в панику. Как правило, звонки поступают с номеров 8-800… Как раз это должно насторожить: номера «горячей линии» работают только на входящие звонки, на исходящие - нет. Ни один сотрудник банка не будет требовать от вас озвучить пароль или продиктовать реквизиты карты. Если вам позвонит настоящий сотрудник кредитного учреждения, он спросит, вы ли пытались перевести деньги. Совет один: не совершайте никаких операций по телефону. Если сомневаетесь, лучше дойдите до ближайшего отделения вашего банка.

Часто преступники используют в своих звонках автоответчики, чтобы ввести человека в заблуждение. Многих подкупает, что к ним обращаются по имени-отчеству. Узнать эти данные элементарно: если ваш номер привязан к банковской карте, мошеннику достаточно попытаться перевести вам 1 рубль на счет и приложение подскажет имя и отчество.

Самое страшное - если у вас несколько банковских карт. Имея доступ к одной, злоумышленник получает доступ ко всем счетам.

В последнее время мошенники придумали еще одну схему. Они звонят тем, кто уже ранее был обманут, и сообщают, что могут помочь компенсировать им похищенные денежные средства. Для этого просят назвать реквизиты карты или заплатить небольшую сумму в качестве налога либо страховки. Таким звонкам нельзя доверять ни в коем случае.

- Каким образом при интернет-покупке мошенники умудряются обмануть не покупателя, а продавца?

- Например, при снятии жилья через сайт бесплатных объявлений. Хозяину квартиры звонят и говорят: «Хотим снять у вас квартиру на долгий срок. Мы - семья военных, переезжаем из Сибири. Готовы внести предоплату прямо сейчас». Хозяин, как правило, соглашается, и ему поступает еще один звонок: «Мы ошибочно положили на вашу карту большую сумму. Дойдите до банкомата, переведите нам лишние деньги». Жертву просят ввести определенную комбинацию цифр, после этого злоумышленник получает доступ к карте и снимает все деньги.

- В сводке очень часто фигурируют космические суммы, которые потерпевшие переводят мошенникам. Как люди не боятся переводить «в никуда» сотни тысяч или миллионы?

- Сегодня в Сети покупают не только вязаные шапочки, но и автомобили. Типичная ситуация: человек открывает объявление на сайте и видит машину своей мечты. Она на порядок дешевле, чем он ожидал. Продавец объясняет: «Да, это мой автомобиль. Хочу побыстрее продать. Уже много желающих его купить. Но если вы сегодня переведете предоплату, я приостановлю ради вас продажу». Человек переводит 50 тысяч или полную сумму. После этого продавец исчезает.
Еще есть традиционная схема «Родственник в беде», когда преступник ночью звонит жертве, представляясь сыном, дочерью, внуком, и уверяет, что попал в серьезную беду. После этого он передает трубку лжесотруднику полиции.

- Людей не настораживает другой голос? Они не перезванивают своему сыну или внуку?

- Бывает, что нет. А бывает, что не могут дозвониться. Здесь не нужно впадать в панику. Подождите чуть-чуть. Ни один сотрудник правоохранительных органов не будет так себя вести.
В прошлом году мы задержали пятерых мошенников, которые действовали по этой схеме, - из Самары, Новосибирска и Калининграда. Преступник из Смоленска звонил своим жертвам в другие регионы…

Хотелось бы обратиться к молодому поколению: рассказывайте про такие виды мошенничества родителям, бабушкам и дедушкам. Жертвы преступников, как правило, люди преклонного возраста. У нас одна из потерпевших до последнего верила, что помогла внуку. Хотя он давно живет где-то за границей.

- Сколько может длиться расследование такого преступления?

- По-разному: от одного месяца до года.

- В чем их сложность?

- В том, что в 80 - 90% случаев из них совершаются мошенниками из других регионов. Еще хуже, когда преступник находится на территории другого государства.

- Если человеку позвонил мошенник, но он не попался на его удочку, стоит ли сообщать об этом в полицию?

- Конечно! Чем быстрее, тем лучше - нам будет гораздо проще найти злоумышленников.


ЦИФРА
1 886 преступлений, совершенных с помощью телефона или Интернета, было зарегистрировано в Смоленской области в 2019 году.

Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров