"НЕдоступное жилье" для смоленских дольщиков

Криминал

Первые «обманутые дольщики» появились еще в  «лихие» 90-е, когда средства граждан начали привлекать для строительства жилых домов, но четкие правила этого процесса отсутствовали. В результате многие компании не исполняли взятые на себя обязательства.
«У нас проблемы с «обманутыми дольщиками» продолжаются с тех пор, как мы себя помним, наверное, с начала 1990-х годов», - заявил Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Из   за несовершенства существующей системы финансирования долевого строительства ежегодно появлялось 40 –50 тысяч новых «обманутых дольщиков». Сегодня их число в российских регионах варьируется от нескольких десятков до нескольких тысяч.
В 2018 году 234 смолянина были признаны «обманутыми дольщиками», четыре строительных объекта – проблемными. Все подрядчики находились в стадии банкротства, по всем объектам были возбуждены уголовные дела. Деятельность застройщиков, пополнивших армию смолян, «зарывших свои денежки» в  фатальные долгострои, приостановлена.
Смоленщина узнала имена своих «героев». Это - «Гагаринжилстрой» (150-квартирный жилой дом в Гагарине), «Томсолсервис» (10-этажный дом на Кловке), «Новое пространство» (два 80-квартирных дома в Киселевке) и  «Смоленскстройподрядчик» (43-квартиный дом в деревне Киселевка).  

                   Слезы народные                  

Итак, наш новый «антигерой» - «Смоленскстройподрядчик». Как показала судебная практика, застройщик даже не удосужился создать репутацию надежного игрока на рынке смоленской недвижимости. Совершив успешный «стартап» - построив свой первый дом и выполнив обязательства перед дольщиками, - фирма начала в открытую торговать… «воздухом», создав в Смоленске еще одну жилищную пирамиду и «обув» больше десятка покупателей квадратных метров на общую сумму, превысившую 39 миллионов рублей.

Секрет призрачного успеха смоленского Мавроди был прост: его компания привлекала потенциальных покупателей лишь потому, что продавала квадратные метры ниже рыночной стоимости. Был и еще один несомненный «плюс» - «Смоленскстройподрядчик» гарантировал быстрые сроки окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Эти «гарантии» были писаны вилами на воде…

                           Подарок к свадьбе

…Свершилось! Возлюбленный Эллы Курковой наконец-то сделал девушке долгожданное предложение. На радостях ее отец решил подарить дочке квартиру. Семья потратила последние сбережения – счастье дочери дороже каких-то грошей!

Элла вышла замуж в 2011 году, но подарка так и не получила. Обещанного три года ждут – стройка дома на Киселевке затянулась на неопределенный срок.

Рассерженная Элла взяла инициативу в свои руки. Первым делом начала названивать директору фирмы, Сергею Баландину. Сергей Юрьевич дал уклончивый ответ на вопрос, почему строительство замерло на нуле: «Мешает сильный мороз. Как только потеплеет, стройка будет возобновлена, и дом возведут в ближайшее время».

Баландин уверял: волноваться не стоит. На деле выходило другое – время к весне, а на объекте конь не валялся!

Застройщик перестал выходить на связь, да и в офисе его не застать. Секретарша разводила руками: «Шеф уехал в командировку! Когда будет, не говорил. Решайте вопрос по телефону…».  

Наконец Курковой удалось связаться с неуловимым Сергеем Юрьевичем по мобильнику. Баландин пустился в долгие объяснения: «Поймите, в данный момент у меня нет возможности вернуть ваши денежные средства. Уверяю вас – дом будет достроен! Не спешите, подождите…».

Через полгода молодая семья, после рождения ребенка вынужденная жить в стесненных условиях, осознала – им вешают лапшу на уши.

Наевшись обещаний досыта и дождавшись лета 2013 года, молодая женщина приехала в офис строительной организации. Ее ждало горькое разочарование: двери офиса на замке, сотрудников фирмы и след простыл.

Элла расплакалась: Баландин ее обманул! Он просто тянул время, не собираясь выполнять договорные обязательства. Деньги ее отца растворились в бездонном котловане застройщика – жулика.

Семейная лодка не выдержала финансовых бурь и разбилась о стену дома мечты Эллы, который никто не собирался построить. После развода молодая женщина осталась с ребенком на руках и нищенской зарплатой…   

                    Квартира для ветерана

       Выдержка из свидетельских показаний потерпевшего Владислава Потапова:

«Моя мать - вдова участника Великой Отечественной войны. Как только мама получила сертификат на приобретение жилья, мы решили приобрести квартиру в доме, который строила фирма «СК «Смоленскстройподрядчик» в Козинском сельском поселении, на Киселевке. О строительстве узнали из газеты. Приятно удивили низкие цены за 1 кв. м, так как ценовой вопрос был очень важным для нас. Люди мы небогатые - мать на пенсии, я инвалид II группы, а сертификат невелик, всего каких-то 873 тыс. рублей. Даже на «вторичку» не хватит!

Чтобы заключить договор с фирмой, пришлось доплатить все, что я сумел накопить за свою жизнь, - около 65 тысяч рублей. Предмет договора - однокомнатная квартира в доме № 7 в деревне Киселевка стоимостью 938  тыс. 160 рублей. Срок сдачи дома в эксплуатацию – 2-й квартал 2011 года. На тот момент была построена только первая секция дома.

Мы с мамой начали волноваться, когда застройщик продлил срок сдачи до 3-го квартала 2011 года, однако дом так и не был сдан. Я поехал на стройку, а она заморожена! Во второй секции частично выстроен первый этаж. На этом – все! Директор фирмы Сергей Баландин на связь так и не вышел. В поисках справедливости мы решили обратиться в суд и подали иск о взыскании с Баландина неустойки».

            «Меня сделали БОМЖом…»

Как и многие другие обманутые дольщики, Карина Жолобова узнала о компании ООО «СК «Смоленскстройподрядчик», которая предлагала квартиры по рекордно низким ценам, из газеты.

Сотрудница фирмы подробно рассказала Жолобовой о строительстве второй секции многоквартирного дома в Смоленском районе: «В ближайшее время мы планируем осуществить возведение 43-х квартирного жилого дома, который будет сдан в эксплуатацию через год, в 1-м квартале 2011 года. Все квартиры уже распроданы, осталась одна. Как раз для вас! Стоимость новой квартиры - 986 тыс.  556 рублей. Соглашайтесь!..».

«Рыбка» проглотила наживку.

Руководствуясь принципом «Доверяй, но проверяй!», Карина отправилась на объект. Увидела строителей, подошла к ним, спросила: «Ребята, а застройщик-то хороший? Я в квартиру хочу вложиться, но немного побаиваюсь. У вас тут даже котлован не вырыт!..».

Рабочие заверили женщину: «Проблем не будет, вкладывайтесь!..». Жолобову почему-то не смутило одно важное обстоятельство: строители НЕ РАБОТАЛИ. Сидели сиднем в бытовке. Строительной техники на участке не было.

Так или иначе, но Карина продала комнату в коммуналке, доставшуюся ей в наследство от матери, заключила договор и села ждать от моря погоды. А на стройке продолжался затяжной штиль – дальше рытья котлована и закладки фундамента дело не продвигалось.

Директор фирмы «крутил вола». Если и брал трубку, просил «войти в положение и немного подождать». Вскоре Карина узнала о начале процедуры банкротства в ООО «СК «Смоленкстройподрядчик». Обманутая Жолобова вместе с другими дольщиками обратилась в суд.

Толку-то! Мамины квадратные метры не вернешь…

«Меня сделали БОМЖом, - утирает слезы Карина. – Теперь я вынуждена снимать квартиру, живу без прописки…».       

                    Заройте ваши денежки!        

От действий руководства ООО «СК «Смоленкстройподрядчик» пострадали 31 дольщик и компания – поставщик строительного оборудования.

Следствием установлено:

«С.Ю. Баландин совершил мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере, а также присвоил чужое имущество, вверенное ему, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданам».

Общий ущерб, нанесенный вступившим в долевое строительство смолянам, составил 39 млн. 497 тыс. 751 рублей.

Из материалов уголовного дела:

«Для маскировки своей противоправной деятельности, а также создания видимости благополучного положения дел и впечатления о добросовестности предпринимательской деятельности, Баландин осуществил частичное строительство объекта - второго блока секции 43- квартирного трехэтажного этажного жилого дома с нежилыми помещениями.

Чтобы привлечь внимание большого количества дольщиков, размещал в газете объявления с приглашением принять участие в долевом строительстве, указывая стоимость квадратного метра ниже среднерыночной и срок сдачи дома в эксплуатацию в предельно сжатые сроки».

Когда кое-кто из дольщиков потребовал расторжения договоров, Баландин заверил их: «Я выполню обязательства по возврату вверенных мне денег после заключения договоров участия в долевом строительстве с новыми дольщиками сразу после внесения ими денежных средств по новым договорам».    

Вот такая вышла пираМММида. Строительная.

                          ПираМММида Баландина

Несмотря на вовлечение в пирамиду новых дольщиков, деньги смоленский Мавроди так и не вернул. Речь шла о «кругленькой» сумме – о 3 млн. 466 тыс. рублей.

Сергей Баландин – фигура колоритная, основательная (в прошлом - воин-интернационалист, образование – высшее) - признал свою вину лишь частично.

На суде директор «СК Смоленскстройподрядчик» заявил, что у него изначально не было умысла замораживать строительство: «Я не оценил возможные риски. Проблемы со стройкой возникли еще в 2008 году из-за кризиса. Тогда мы строили 1-ю секцию дома на Киселевке и затянули сроки сдачи дома из-за резкого скачка цен. Целый год «топтались на месте». В 2010-м секция была введена в эксплуатацию, но многие жильцы остались недовольны задержкой и потребовали компенсации через суд. Суды выносили решения о взыскании пени, штрафов и неустоек…

Судебные решения накапливались, как снежный ком. Тем не менее, мы закончили 2-ю секцию примерно в 2012-2013 году. Осталось провести отделочные работы. 3-я секция была частично построена в 2013 году, какую – то часть работ дольщики выполняли своими силами. Все это происходило на фоне судебных тяжб, возврата денег дольщикам, уплаты пени, штрафа и неустоек. Лично я сдал эксплуатацию 1-ю и 2-ю секции дома, а 3-я секция дома в эксплуатацию не сдавалась.

Еще раз повторюсь: я не мог предположить, что в 2012 году цены вырастут в десять раз. Мы заложили коэффициент инфляции, равный 3- 4 процентам, но не 30-50 процентам. Такую ситуацию спрогнозировать невозможно».

На вопрос, «почему вы умышленно скрывались от дольщиков?», Баландин пожал плечами: «Да не скрывался я! Я ж не только стройкой на Киселевке занимался, но и в других строительных проектах участвовал. Например, вел ремонтные работы в Брянской, Калужской и Тверской областях, потому меня и не было работе. Для этих целей даже создал дочернюю организацию, учредителем которой являлась моя жена. Эта фирма не занималась строительством жилых домов».

Увы и… ах.

В ходе следствия установлено:

«В 2012 году дочерняя фирма Баландина решила осуществить строительство 42-х квартирного жилого дома на участке по ул. Шаталовская в Смоленске».

Нашлись и желающие купить несуществующие квартиры в «призраке» дома на Шаталовской. Однако, после того, как одна из дольщиц потребовала расторжения договора и возврата денег, от затеи решили отказаться. А заодно и от документов строительных организаций избавиться – документация обеих фирм хранилась в офисах на Жукова и Николаева и, о чудо! была практически синхронно уничтожена коммунальным потопом. Кассовые документы не сохранились.

Что, впрочем, не помешало сбору доказательной базы и вынесения судом решения отнюдь не в пользу безответственного застройщика.

- 20 марта 2019 года суд признал виновным Сергея Баландина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159. 4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), а также ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), - комментирует ситуацию помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска А. Губина. - На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, суд назначил ему окончательное наказание - шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Иски потерпевших должны быть удовлетворены в гражданском порядке

Баландина взяли под стражу в зале суда.

Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров