«Самая культурная ночь» прошла в Смоленске

Культура

«Самая культурная ночь» прошла в минувшие выходные в художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника.

Все желающие культурно провести время могли, купив один билет один билет, пройти по всем залам галереи, послушать концерт классической камерной музыки, и самое главное, побывать на презентации экспонатов из коллекции княгини Марии Клавдиевны Тенишевой (1858-1928), переданной в дар Смоленску в 1905 году.

Зрителям были впервые представлены предметы из коллекции Марии Клавдиевны Тенишевой - царские врата и запрестольный крест тонкой резьбы по дереву XVIII века. Они восстановлены благодаря мастерству специалистов Всероссийского научно-реставрационного центра имени Грабаря.

Мария Тенишева приобрела эти предметы в одной из своих экспедиций. Она привезла эти замечательные примеры церковной резьбы из Ветлуги Костромской губернии, где царские врата и запрестольный крест не менее ста лет использовались в одной из местных церквей.

В ходе «Ночи» прошел концерт, где были исполнены произведения Баха, Телемана, Дакена, Чайковского и Аренского. Также слушатели узнали об истории их создания.


Автор: Олег Мельников







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

22 минуты назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
сегодня, 11:43

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров