Назад, в СССР... 235-й Театральный сезон в смоленской драме закрыт!

Культура

Под занавес сезона каждый уважающий себя театральный коллектив стремится поставить мощный, яркий, эмоциональный спектакль. Творческий аккорд труппы должен быть настолько сильным и впечатляющим, чтобы надолго запомниться зрителю и вызвать у театралов желание придти в театр осенью. Когда на сцене вновь забурлит жизнь после перерыва на лето!
На сей раз Драматический театр имени А.С. Грибоедова обратился к творчеству Василия Шукшина – истинно народного писателя, «духовника» русского человека, чьи вылившиеся на бумагу мучительные переживания и страдания близки и понятны каждому из нас и находят живой отклик в сердце.

Шукшинская сатира, «неотесанный», чудаковатый юмор и глубочайший лиризм его произведений до сих пор не утратили остроты, а персонажи Василия Макаровича и поныне бродят среди нас. Неприкаянные, нередко пьяненькие души, слоняющиеся по свету в поисках смысла жизни, добра и простоты. Сердечного тепла, дефицит которого мы сегодня испытываем особенно остро. Сменилась эпоха, но живой срез той, безнадежно – советской, деревенской жизни, из «березового» ватника которой вышла новая Россия, с фотографической точностью и психологическим, философским ее осмыслением остался навсегда запечатленным на страницах шукшинских рассказов и повестей.

Шукшина в репертуаре драмтеатр не было. Режиссер Олег Кузьмищев на свой страх и риск решил исправить эту досадную оплошность и вернул на сцену шукшинских «чудиков» - правдолюбов и спекулянтов – делопутов в спектакле «…И что я здесь делаю?!». Воскресил колорит мещанской атмосферы с ее фикусами и пальмами, мелкотравчатым воровством и жульничеством, жесткими койками вытрезвителя и хромыми судьбами попавших в его негостеприимные объятия «гомо советикус» от профессора до слесаря. Импровизация Кузьмищева на тему незаконченной повести Василия Шукшина «А поутру они проснулись…» - это, в первую очередь, потрясающая своей жизненной достоверностью и провокативностью слаженная работа замечательного актерского ансамбля, в котором каждый «свою скрипку» играет Игорь Голубев, Сергей Тюмин, Инна Флегантова, Галина Круть, Анатолий Бибекин, Александр Руин, Валерий Брыксин, Егор Деюн, Андрей Шанин, Юрий Гапеев, Константин Юхневич, Екатерина Шаова и Александр Иванов.

«…И что я здесь делаю?!» - это две незамысловатые истории о простых людях, рассказанные за один вечер. О людях с их уникальным юмором и простоватой самобытностью, которые оказываются в экстремальной ситуации, и каждый из них по-своему пробует выбраться из сложившихся обстоятельств. А вот как это происходит на сцене, приходите и смотрите!

Постановка Олега Кузьмищева интересна своей болезненной ностальгией по безвозвратно ушедшему времени. Она, несомненна, будет интересна людям, помнящим невинные особинки сладко-горькой жизни в Советском Союзе. А те, кто помнит, потоскует, всплакнет и посмеется от души. Потому что наше это, навсегда наше! Что же касается нового поколения театралов, то им, по всей видимости, будут не совсем понятны некоторые нюансы постановки. Что за зверь такой, этот «ОБХСС»? И чего его бояться какому-то мелкому жулику, который проворачивает махинации на продаже шин? В чем заключается актуальность и злободневность спектакля, если сегодня воруют миллиарды росчерком пера? Да и само понятие «вытрезвитель» ушло в прошлое. Посмотрят, как на сцене горячатся какие-то «чудики», да и зададут закономерный вопрос: «…И что я здесь делаю?!»…

Будем оптимистами: спектакль Кузьмищева непременно найдет своего зрителя. Тому подтверждение – восхитительная актерская игра. Браво!

«А поутру они проснулись…» героями дня!

На закрытии театрального сезона в драмтеатре подвели итоги года. Награда в номинации «Лучшая главная мужская роль сезона» по праву досталась заслуженному артисту России, ведущему мастеру сцены Олегу Кузьмищеву (роль Стэнли Поуни в комедии Рея Куни «Папа в паутине»).

«Лучшую мужскую роль сезона второго плана» сыграл Юрий Гапеев (персонажи «Мрачный» и «Простое лицо» в спектакле «… И что я здесь делаю?!» по мотивам произведения Василия Шукшина).

В номинации «Самая яркая роль сезона» отмечены Егор Деюн и Екатерина Шаова, отличившиеся в спектаклях «Кот Федот и Новый год» А. Сидорова и «… И что я здесь делаю?!»; за особый «Вклад в сезон» награждена Юлия Пушкина.

«Самым ярким творческим ансамблем сезона» назван актерский состав спектакля «Мелкий случай из личной жизни» Михаила Зощенко. Это - заслуженный артист России, ведущий мастер сцены Сергей Тюмин, артисты Екатерина Максимова, Константин Юхневич и Екатерина Шаова.



Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров