Смоляне взяли «Левый берег»

Культура

Молодежный театр «Миракль» из Смоленска стал дважды лауреатом крупного международного театрального фестиваля.

Театр «Миракль» из Смоленска в очередной раз вернулся домой с победой, на этот раз ребята получили две награды на XIII Международном молодежном театральном фестивале «Левый берег», который проходил с 10 по 20 апреля на базе Московского государственного института культуры в Химках. Об этом «РП» сообщила художественный руководитель труппы Елена Курьянова.

- Мы ездили на фестиваль с пьесой «Маленькое сердце большого города» по мотивам книги американской писательницы Элинор Портер «Полианна», - рассказала Елена Курьянова. - Это история о маленькой девочке, которая своей «игрой в радость» пытается растопить сердце своей черствой тетушки. В нашем городе эта пьеса проходила с большим успехом не один раз, но теперь на нее обратили внимание строгие судьи московского масштаба, а смоляне еще раз доказали, что даже официально непризнанные актеры могут творить настоящие чудеса на сцене.

На фестивале «Левый берег» смоленский театр покорил сразу две номинации: «Лучшая женская роль» (ее обладательницей стала Мария Вилюнова) и «Приз студенческого жюри».

По словам Елены Курьяновой, конкуренция на фестивале была настолько жесткой, что члены жюри (председателем которого был Никита Высоцкий) не раздали даже тот комплект наград, который планировалось.

- Для нас просто попасть на такой фестиваль было удачей, - говорит Елена Курьянова. - Это произошло по приглашению актрисы Татьяны Розовой, которая работает в мастерской директора фестиваля Николая Скорика. В ходе фестиваля нам пришлось соревноваться с театрами из Польши, Румынии, Ирана, Болгарии, Египта и разными городами России.

Кстати, несмотря на славные победы, артисты, их режиссер не останавливаются на достигнутом: в конце мая - начале июня они представят на суд смоленского зрителя пьесу «Оркестр «Титаник» болгарского драматурга Христо Бойчева. В 2010 году театр уже ставил одну из пьес этого автора «Полковник-птица».

СПРАВКА «РП»

Молодежный театр «Миракль» создан в 2005 году. В составе театра – творческая молодежь города: учащиеся, студенты, аспиранты, выпускники вузов, а с 2010 года и профессиональные актеры. Театр - дипломант различных российских и международных фестивалей, известен своими постановками на немецком и французском языках за рубежом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров