Столичный шик в Смоленске

Культура

6 и 7 февраля в областном центре пройдут гастроли Московского нового драматического театра. На сцене главной театральной площадки региона смоляне увидят детективную историю «12 разгневанных мужчин», комедию «Единственный наследник» и детские спектакли «Белый пудель» и «Синдбад-мореход».

Пьеса «12 разгневанных мужчин» американского драматурга Реджинальда Роуза сразу же привлекла внимание интеллектуалов. Он первым заглянул за ту дверь, на которой висит «Посторонним вход воспрещен», - в комнату, где совещаются присяжные перед вынесением приговора.
…Молодой человек обвиняется в убийстве. Все факты следствия подтверждают его вину, и только суд присяжных может окончательно утвердить смертную казнь… Или признать невиновным.
Почему эта тема стала актуальной и важной? Спектакль Вячеслава Долгачева говорит о нас сегодняшних. Его волнуют вопросы личной ответственности, которые приходится решать битым жизнью, сильным и слабым, семейным и одиноким мужикам… Запертые в комнате после суда, они не догадываются, что для них эта комната станет не то чистилищем, не то предощущением Страшного суда…
Спектакль «12 разгневанных мужчин» принял участие в Меж- дународном форуме по гуманитарным проблемам Renewal ARTS forum - 2004 в Берне (Швейцария).
«Единственный наследник» - это редкая по мастерству комедия положений, и в то же время - комедия характеров, озорная, фарсовая, бурлескная, народная!
В спектакле Владимира Богатырева, поставленном по пьесе Ж.-Р. Реньяра, запечатлен момент истории, когда о себе заявляет третье сословие - буржуа. Время быстрого сколачивания капитала. Звон золота дурманит головы, пьянит, разжигает негативные инстинкты, рушит моральные нормы и устои. Смеясь, Реньяр мастерски обнажает пружины человеческой психики, приведенные в действие жаждой богатства. Смешна почтенная мадам Аргант, толкающая юную дочь Изабеллу в объятия дряхлого богача Жеронта: «Поверьте опыту: плохой без денег брак». Нелеп и сам Жеронт с брачными причудами; еще комичнее наследники, с нетерпением ожидающие его смерти: «Слетелись вороны, им чудится пожива». Каждый смешон и отвратителен в своих потугах стать наследником несметного богатства - и потрепанный племянничек Жеронта Эраст, и ловкие, дерзкие, готовые на все слуги Лизетта и Криспен. Чуть ли не наизнанку выворачиваются они ради обладания наследством умирающего Жеронта!
«Единственный наследник» - состязание в притворстве, лжи и беспринципности, доходящем до… даже смены пола! Все «ловят момент», немедленно хотят стать богатыми - может, не зря стараются?
Пьеса «Синдбад-мореход» написана знатоком детского театра, создателем репертуарных бестселлеров «По секрету всему свету» и «Королевство без дураков» Валерием Шульжиком в соавторстве с Юрием Фридманом.
В основе сюжета, почерпнутого из книги восточных сказок «Тысяча и одна ночь», - романтическая история любви бедного царского садовника Али и дочери царя, прекрасной принцессы Зейнаб, которым помогает их друг Синдбад. Именно комедийность наполняет добротой эту красивую приключенческую историю, а музыка композитора Ларисы Казаковой и хореография Анны Меловатской делают постановку настоящим детским мюзиклом.
И, конечно же, трогательная история о «Белом пуделе», написанная в начале XX века замечательным русским писателем Александром Куприным, не оставит равнодушными детей и их родителей.
КСТАТИ
Труппа Нового театра - одна из самых молодых: средний возраст артистов - 30 лет. Однако вместе с молодыми актерами в труппу входят и зрелые, востребованные кинематографом, мастера. Критики подчеркивают самобытность режиссерского почерка ученика Олега Ефремова - Вячеслава Долгачева, подлинность актерского проживания и неповторимый стиль спектаклей Московского Нового театра.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
34 минуты назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

58 минут назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
сегодня, 14:14
Новости партнеров