О смоленских окраинах читают по всему миру

Культура

Книга смоленского писателя и переводчика Олега Разумовского «Другой Смоленск» выпущена американским издательством Franc-tireur. Здесь собраны эссе о родном городе, написанные автором в различные годы для газеты «Рабочий путь».

В свое время Разумовский в «Рабочем пути» вел рубрику «Другое краеведение», где описывал различные неофициальные достопримечательности города и знаковых персонажей из неформальных тусовок. Битники, хиппи, панки, андеграундная богема и просто асоциальные типы - герои его очерков и рассказов. Он сам находится в гуще этих «подозрительных» сообществ с конца 60-х и знает маргинальную жизнь не понаслышке. «Проза угрюмая и веселая, добрая чернуха с «трупаками» и тонкая лирика про «пацанов с раёна», – написано в аннотации к одному из сборников его рассказов.
Творчество Олега Разумовского вызывает противоречивые споры. «Рабочий путь» одним из первых предоставил возможность писателю выйти на широкую читательскую аудиторию.
Из очерка «У Оленя»: «…Кому-то из маргиналов пришла в голову гениальная мысль переместиться к Оленю и освоить близлежащее пространство. И вот среди застоя детишек, мамаш и стариков нарисовались вдруг необычного вида патлатые и джинсовые бунтари без причины, число которых стало стремительно расти. Видно, место это весьма благодатное для подобной поросли.
Теперь маргиналы забивали стрелки только у «рогатого» (кстати, в восьмидесятые более молодое поколение неформалов-тусовщиков в пику олдовым стало называть благородное животное ослом или сохатым)».
Автор: Анатолий СОЛОВЬЯНЕНКО.

СПРАВКА РП

Олег Викторович Разумовский родился в 1949 году в Смоленске. Служил в морфлоте. Окончил Смоленский пединститут, факультет иностранных языков. Работал переводчиком в издательствах «Русич» и «АСТ». В советские времена печатался в самиздатовских журналах. Автор книг «Razumbunt», «Тропа Хошимина», «Веселые картинки», «Тени» и др. В 2009 году книга «Веселые картинки» признана «Независимой газетой» лучшей книгой года в номинации «Проза». Лауреат литературной премии «Звездный фаллос» (2009). Лауреат литературной премии «Вольный стрелок» (2010).








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

16 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
54 минуты назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров