Мирные мгновения - кистью художников

Культура

В КВЦ имени Тенишевых открылась областная художественная выставка, посвященная 75-летию Смоленской организации Союза художников России. В экспозиции более 200 работ, выполненных в разных жанрах - от живописи до дизайна.

Юбилейная выставка - своеобразный отчет мастеров кисти за последние пять лет их творчества. В работах художников отражены жизнь, увлечения, наблюдения, присутствуют и творческие эксперименты. Но все работы объединяет одно - на них запечатлены не военные, а мирные мгновения. Находясь на выставке, зритель как бы по-новому видит современный Смоленск. Он предстает перед нами величественным и безмятежным. Это та самая мирная жизнь, за которую когда-то воевали наши отцы и деды.
Годом основания Смоленского отделения Союза художников России принято считать 1939 год. Судьба художников, стоявших у истоков этой организации, сложилась так, что не прошло и двух лет с момента их вступления в союз, а им уже надо было оставить кисти и краски и пойти защищать Родину. Так, смоленский художник Константин Дорохов, работы которого сейчас украшают Государственную Третьяковскую галерею, во время Великой Отечественной стал фронтовым художником. Им создано более сотни графических листов, отражающих будни и героические подвиги солдата. В 1942-м ушел добровольцем на фронт и Лев Кербель. Он служил военным художником на Северном флоте, участвовал в боевых походах на миноносцах «Разумный» и «Гремящий», не раз ходил на торпедных катерах, был вместе с десантниками, освобождавшими город Петсамо.
Художник Константин Пастернак прошел войну от начала до конца. Во время прямого фашистского обстрела его спасла хитрость: плывя по реке, он спрятался под корягу, притворившись убитым. Простреленная почти насквозь нога беспокоила его всю оставшуюся жизнь. Победу Пастернак встретил в городе Ниредьхаза (Венгрия), где и выполнил свою первую работу – «Памятник погибшим солдатам».
Тема войны нашла воплощение в творчестве многих мастеров и в послевоенные годы. Сегодня союз насчитывает около 120 человек, в ее составе - народные и заслуженные художники России, члены Российской академии художеств. Они проявляют себя в самых разнообразных жанрах изобразительного искусства – это живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство, дизайн. Проводят активную просветительскую, культурную и выставочную деятельность, участвуя во всероссийских, международных, зональных и областных художественных выставках.
С 9 по 16 ноября художники проведут мастер-классы. Все желающие смогут попробовать себя в техниках: акварель, роспись по стеклу, лепка головы человека из пластилина. Можно научиться изготовить куклу или поработать с современными графическими материалами.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

41 минуту назад

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

Новости партнеров