Десятидневный марафон мирового уровня

Культура
 Десятидневный марафон мирового уровня
Музыкальная программа 57-го Всероссийского фестиваля им. М.И. Глинки «взорвет» Смоленск выступлениями популярных артистов.
Открытие праздника состоится 30 мая в драмтеатре в 19.00. На сцене выступит Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского (дирижер - народный артист СССР Владимир Федосеев). Открытие будет вести литературовед, музыковед и телеведущий Святослав Бэлза.
31 мая в 19.00 на сцену театра выйдет известная пианистка Ванесса Бенелли Моселл. Ванесса в музыкальном мире - настоящий вундеркинд. Начала играть на пианино в три года. Впервые на большой сцене выступила в девять лет. В 11 лет талантливую девочку уже приглашали с выступлениями за границу. В музыкальном мире она известна прежде всего как одна из лучших исполнительниц фортепианных пьес немецкого композитора, одного из крупнейших новаторов музыки второй половины XX века Карлхайнца Штокхаузена. До самой смерти композитора в 2007 году Ванесса тесно с ним сотрудничала.
2 июня эстафету праздника перехватит Смоленская филармония. В 19.00 перед смолянами и гостями города выступит музыкальный коллектив русских народных инструментов «Терем-квартет» (Санкт-Петербург).
На следующий день на эту же сцену выйдут один из старейших отечественных хоровых коллективов Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова (дирижер - заслуженный деятель искусств России Геннадий Дмитряк) и Смоленский симфонический оркестр).
5 июня свою программу представит ансамбль народной песни «Славяне» - не нуждающийся в представлении, гордость Смоленской филармонии, достойный представитель музыкального искусства Смоленщины на всероссийском и международном уровне.
В предпоследний день фестиваля, 7 июня, в 18.00 в драмтеатре выступит один из самых известных военных оркестров мира, звучащая эмблема Вооруженных сил, национальное достояние России - Центральный военный симфонический оркестр Министерства обороны России (дирижер - Главный военный дирижер ВС РФ, заслуженный деятель искусств РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов).
Под занавес - традиционно фестиваль заканчивается в первое воскресенье июня - на родине М. И. Глинки в селе Новоспасском состоится гала-концерт. В 12.00 перед гостями выступит Центральный военный симфонический оркестр Министерства обороны РФ. А в 17.00 в Смоленском драматическом театре пройдет закрытие фестиваля. Бурю эмоций зрителям подарит Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева (руководитель - народная артистка РФ Е. А. Щербакова).
Автор: Юлия СОБОЛЕВА.
СПРАВКА РП

Всероссийский музыкальный фестиваль имени М. И. Глинки проводится на Смоленщине с 1957 года. Впервые он состоялся по инициативе Ивана Семеновича Козловского. Это был первый в России фестиваль классической музыки, посвященный дню рождения М.И. Глинки. Неизменная традиция праздника - исполнение всеми участниками произведений М. И. Глинки, проведение концертов не только в закрытых помещениях, но и на открытых площадках города и области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров