Музей Юрия Гагарина в Смоленской области посетил замминистра культуры

Культура

Сергей Обрывалин побывал с рабочим визитом в Объединенном мемориальном музее-заповеднике Ю.А Гагарина 11 июля.

Музей начал подготовку к 90-летию первого космонавта.

В ходе визита замглавы ведомства осмотрел один из объектов объединенного музея — музей Первого полета. Музей был открыт в 2011 году, в экспозиции представлены предметы космической техники, документы, интерактивные площадки, имеющие непосредственное отношение к первому космическому полету человека в космос,сообщается на сайте учреждения культуры.

Кроме того, Сергею Обрывалину продемонстрировали проект «Орбита дружбы». Выставки рассказывают о том, что Юрий Алексеевич увидел и с кем встречался во время своего мирового турне 1962 года.

В преддверии 90-летия со дня рождения первого в мире космонавта планируется проведение реставрации объектов, благоустройство территорий и создание новых пространств для отдыха и выставок музея. Проводится реконструкция «Гагаринского подворья» под открытым небом, которое находится в деревне Клушино. На просторах Дома-музея семьи Гагариных появится помещение для конской упряжки, столярная мастерская, летняя кухня.

«Дом-музей семьи Гагариных в деревне в Клушино уже активно пользуется спросом у молодежи в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта», а также в ближайшее время данное место планируется включить к посещению в рамках программы новых межмузейных межрегиональных маршрутов в рамках культурно-просветительской программы «Россия-Родина космонавтики»», - сообщает дирекция.

Фото: сайт Объединенного музея -заповедника Ю.А. Гагарина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров