Вечер памяти к 95-летию скульптора Альберта Сергеева прошел в Смоленске

Культура
Вечер памяти скульптора, Народного художника РСФСР Альберта Георгиевича Сергеева состоялся в Музее скульптуры Коненкова. 30 апреля Альберту Сергееву исполнилось бы 95 лет.

 Можно долго перечислять все заслуги Альберта Сергеева. Он фронтовик. Был одним из основателей художественно-графического факультета Смоленского государственного университета, преподаватель, почетный гражданин города Смоленска, более 20 лет возглавлял Смоленскую организацию Союза художников России.
Для Смоленской области Альберт Сергеев - это целая школа. За свою творческую жизнь он создал более 200 работ. В областном центре и районах установлены десятки его скульптур. Одна из них находится в самом центре Смоленска - это памятник Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину. Он был открыт накануне 50-летия Великой Победы – 2 мая 1995 года - и стал по-настоящему народным. У него смоляне и гости нашего города назначают встречи, здесь гуляет молодежь, а новобрачные возлагают к нему цветы.
Собравшимся почтить память скульптора были прочитаны записи, где сам Альберт Георгиевич рассказывает о своей жизни…
- Как я себя помню?.. Вспоминаю, что мама взяла меня из люльки, которая была прицеплена к потолку на пружине, - писал он о своем детстве – Она поднесла меня к окну, был ранний-ранний рассвет. Недалеко от дома за извилистой рекой, был лес. Уже обозначилась на небе его кромка. А за окном, где-то там вдали за рекой, слышалось «Христос Воскресе!»… «Христос Воскресе!»... Это была Пасха… И люди шли с пасхальной службы из церкви, которая была километрах в двух-трех… Я не помню, сколько мне было лет, но эта молитвенная мелодия запомнилась мне навсегда!..

Ольга Градова.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
9 минут назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
54 минуты назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров