Таинственные "скелеты" в шкафу

Культура

240-й театральный сезон открыт!
20 сентября Смоленский государственный драматический театр им. А.С. Грибоедова подарил театралам легкую и очаровательную во всех отношениях постановку Алины Сорокиной «Таинственная история о двух половинах» (12+).

Этот феерический водевиль, состоящий из двух частей («Шкаф о двух половинах» и «Смесь языков»), Алина Сорокина поставила по мотивам пьес русского актера и драматурга XIX века Николая Куликова, режиссера Александринского театра, который перевел и адаптировал на «русскую почву» свыше пятидесяти пьес.

Свои творения, пользовавшиеся в те годы невероятным успехом, Николай Иванович подписывал псевдонимом «Н. Крестовский». Его развеселые спектакли не спешили сходить со сцены. Оно и понятно: хоть этот роскошный, богатый на яркие образы и задорный театральный жанр родился во Франции, он мгновенно проник на все сценические площадки мира, потому что у всех людей одни и те же проблемы и жизненные ситуации.   

«Таинственная история о двух половинах» – это неожиданные сюжетные повороты, семейные тайны и сюрпризы. А заодно и уморительная парочка «скелетов» в шкафу плюс гремучая смесь языков - французского с… чухонским!

И, конечно же, озорной и головокружительный канкан! Забудьте на пару часов о драмах в своей жизни и погрузитесь в волнующую атмосферу в стиле «Мулен Руж», воссозданную художником - сценографом Светланой Архиповой. По крайней мере, первая «створка» спектакля – история про шкаф с характерным французским акцентом - дает зрителю такую возможность. Яркие, сочные краски, запоминающиеся детали; "выпуклая", реалистическая сценография. Хорошее настроение гарантировано!

Ах, водевиль, водевиль!..

В спектакле занята целая плеяда артистов смоленской драмы: Игорь Голубев, Ирина Лисенкова, Екатерина Максимова, Анатолий Бибекин, Юрий Гапеев, Евгений Ракицкий, Егор Деюн, Александр Кокшаров, Людмила Моткина, Мария Вилюнова, Марина Лукашова, Александр Кащаев и студенты Смоленского государственного института искусств.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
54 минуты назад
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров