На смоленской сцене выступят фолк ансамбли из пяти стран

Культура

В Смоленском государственном институте искусств прошла презентация творческих программ Международного фестиваля художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце».Впервые в нем примут участие липоване из Румынии.

Фестиваль «С Россией в сердце» проводится в целях поддержки самобытной русской традиционной культуры вдали от исторической Родины и пропаганды ее лучших традиций. На пресс-конференции, предшествующей открытию фестиваля, представители иностранных гостей отметили объединяющую роль России для всех славянских народов и русскоязычных диаспор различных стран. На открытии фестиваля прозвучали приветственные слова от имени губернатора Смоленской области Алексея Островского.
В этом году форум объединил более 150 участников. На фестивальную сцену вышили народный ансамбли «Вязанка» и «Вярба» (Белоруссия), хор «Allegro» (Эстония), ансамбль народного танца «Околица» (Луганская народная республика), фольклорный ансамбль «Тихий Дунай» (Румыния), хореографический коллектив «Ритмы планеты» (Польша).
Изюминкой конкурсной программы этого года стало выступление коллектива «Тихий Дунай» - представители Румынии впервые принимают участие в фестивале. В репертуаре этого ансамбля народные песни русских липован - старообрядцев, которые в конце XVII - начале XVIII веков, после церковных реформ Никона переселились в Молдавское княжество. Ансамбль собирает и формирует молодое поколение, начиная с дошкольного возраста, с целью продвижения традиций древнерусских культурных ценностей.
- Название фестиваля - девиз нашей жизни, - председатель общины русских липован в Румынии Феодор Силвиу.
8 мая, в преддверии Дня Победы, творческие коллективы выступят с концертными программами в муниципальных образованиях Смоленской области - в Духовщине, Рудне, Сафонове, Ельне.
Гала-концерт Международного фестиваля художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце» состоится 9 мая в 17.00 на сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова.
Анатолий Соловьяненко.
Фото автора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
20 минут назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
сегодня, 21:15
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров