Смоленские эскулапы «фестивалят» с размахом!

Культура

5 апреля в Смоленске стартует XIV Всероссийский фестиваль искусств студентов – медиков и медицинских работников, посвященный Году театра.

В фестивале примут участие делегации их Московской, Рязанской, Калужской, Нижегородской, Ульяновской и Воронежских областей, Красноярского, Пермского, Ставропольского краев и Республики Беларусь. По размаху ежегодный фестиваль не зря сравнивают со «Славянским базаром» в Витебске - Смоленск примет 1 300 (!) участников из 29 российских вузов и представителей 18 медицинских организаций.

В течение трех дней эскулапам предстоит состязаться в вокальных, хореографических и инструментальных творческих конкурсах. Медики попробуют свои силы в журналистике и медиаискусстве.

Фестиваль развернется на площадках СГМУ, КЦ «Губернский», СГИИ, областной филармонии, ДК Профсоюзов и на сцене Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова.

Организаторы масштабного проекта – Смоленский государственный медицинский университет и региональная организация профсоюзов работников здравоохранения - с гордостью отмечают, что фестиваль родился именно в Смоленске по инициативе СГМУ. За эти годы он проводился в нашем городе трижды. Нынешний, 14-й по счету, - стартует в четвертый раз. В нем примут участие около трехсот будущих врачей и медработников Смоленска и области. Смоляне, ставшие первооткрывателями уникального проекта, объединившего творческие силы медработников страны, трижды становились его победителями и дважды занимали вторые призовые места.

- Для нашего университета большая честь принимать четырнадцатый фестиваль студентов-медиков и медицинских работников, - считает ректор СГМУ Роман Козлов. - Традиции смоленской кузницы врачей заключаются не только в том, чтобы развивать классическое научное образование, но и повышать спортивный и творческий потенциал студентов и специалистов вуза и медучреждений региона. Задача фестиваля не столько соревновательная, сколько консолидирующая. Проект объединяет уникальные коллективы, которые существуют в различных вузах страны, являясь интернациональной площадкой для медработников России и Ближнего зарубежья.

Торжественное открытие XIV Всероссийского фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников состоится сегодня в Смоленском драматическом театре.   

Фестиваль проходит под эгидой Министерства здравоохранения РФ, Ассоциации «совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», а также профсоюза работников здравоохранения РФ и «Медицинской газеты» при поддержке администрации Смоленской области.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров