Смолянам работающим «удаленно» предоставят гарантии зарплаты и режима труда

Коронавирус

Работники, временно переведённые на удалённую работу в связи с какими-то чрезвычайными обстоятельствами, получат гарантии сохранения зарплаты и соблюдения режима труда. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших заседаний Госдумы.

Пандемия привела к масштабному распространению режима удаленной работы. На совещании по ситуации на рынке труда 27 мая президент РФ Владимир Путин высказал предположение, что дистанционный формат следует применять и после окончания пандемии, поскольку он удобен и востребован и бизнесом, и гражданами. Между тем, последние месяцы показали, что трудовые права работников на «удалёнке» недостаточно защищены.

С инициативой отрегулировать отношения работодателя и сотрудника на удалённом режиме работы, выступили депутаты и сенаторы во главе со спикерами обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Документ вводит три ключевых понятия: постоянная дистанционная удалённая работа, временный перевод на удалённую работу и комбинированная работа, когда работник может частично работать в офисе, на стационарном рабочем месте, частично находиться на удалёнке.

Кроме того, законопроект детализирует положения Трудового кодекса: в нём содержатся нормы относительно рабочего времени и отдыха работников на удаленке, в частности их «право быть офлайн». Документом также устанавливается и возможность компенсации расходов удаленных работников. «Принятие изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации будет способствовать развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в условиях меняющегося мира, законодательно закрепит их новые права и обязанности», - сообщает интернет-портал.

Фото: яндекс.ру







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров