В Смоленской области планируют ввести в оборот рекордную площадь земель сельхозназначения

Сельское хозяйство
Об этом Алексею Островскому заявил вице-губернатор Ростислав Ровбель в ходе рабочего совещания, посвященного реализации регпроектов в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости». Стоит отметить: предваряя обсуждение, глава региона акцентировал внимание на том, что, в первую очередь, его интересуют проблемные моменты.

Региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предполагает достижение объема экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции в размере 258,7 млн долларов США к концу 2024 года, в том числе, за счет создания новой товарной массы, экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранению торговых барьеров.
- Если финансирование из федерального центра поступит к концу года, либо в следующем году, существует теоретически риск с точки зрения того, что наши предприниматели, не видя в ближайшей перспективе поступления финансовых средств, могут те или иные виды работ приостановить, в том числе – культуртехнические. Поэтому, конечно, мы со своей стороны следим за этим. Мы продолжим работу в том темпе, который и был. Если все получится, то в этом году по вводу земли в оборот мы можем установить рекорд – свыше 35 тысяч гектар – такого показателя в регионе никогда не было. Риск есть, но я считаю, что он преодолеваемый.

Далее Ростислав Ровбель доложил о реализации регпроекта «Системные меры развития международной кооперации».
- С одной стороны, в настоящее время у нас в регионе осуществляют деятельность большое количество компаний-экспортеров – около 1,6 тысячи. По данному показателю мы в Центральном федеральном округе находимся после Москвы на первом месте. У нас удобное географическое расположение, много логистических комплексов. В этом году проблем не предвидится. Уже на сегодняшний день центром поддержки экспорта заключено 43 экспортных контракта - 108% от годового показателя (40 контрактов), - подчеркнул вице-губернатор.

Региональный проект «Промышленный экспорт», в частности, предполагает увеличение доли экспорта несырьевых неэнергетических товаров, а также продукции обрабатывающей промышленности. Планируется, что реализация данного проекта способствует достижению объема экспорта из региона несырьевых неэнергетических товаров в размере 2 млрд долларов США к концу 2024 года, в том числе, за счет государственной поддержки промышленных предприятий Смоленской области, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК).







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров