Ученые выяснили, какое животное самое умное

В стране и мире

Международная группа учёных решила выяснить – кто из животных «всех умнее, всех румяней и белее». Для этого они решили сравнить число нейронов в коре головного мозга у хорьков, мангустов, кошек, собак, гиен, львов и бурых медведей.

Как оказалось, у собак количество нейронов в коре головного мозга – около 530 млн, в то время как у кошек – лишь 250 миллионов. Примерно столько же у медведей. Хотя масса головного мозга несравнима. А самым интеллектуальным в негласном соревновании оказался енот. У него столько же нейронов, сколько и у собак.

Как пояснили сами учёные в статье, опубликованной в авторитетном научном журнале Frontiers in Neuroanatomy, количество нейронов в коре головного мозга – области, отвечающей за мышление, планирование и сложное поведение, делает животных более приспособленными к умственным процессам на основе использования прошлого опыта. Но завзятым кошатникам не стоит расстраиваться. Недавно вышло исследование японских учёных, в котором утверждается, что кошки не глупее собак – они способны запомнить то, что с ними происходит, и при необходимости «вынимать» из памяти нужную информацию. Тем более что рассказы о злопамятности некоторых кошек уже стали притчей во языцех.

По данным «АН», российские учёные, задетые сравнением количества нейронов у медведей и мурок, готовят наш научный ответ Чемберлену, сравнив нейроны типового американца и нашего бурого тотема. Понятно, что сравнение будет не в пользу заокеанских «коллег».

По информации «Аргументов недели».

Фото: i10.fotocdn.net








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров