Бесплатные лекарства недоступны для большинства льготников

В стране и мире
72% льготников вынуждены покупать препараты за собственные деньги из-за отсутствия необходимых лекарств. Таковы данные опроса, который провел ОНФ совместно с Движением против рака и Всероссийским союзом пациентов, пишет RT.

В опросе приняли участие 789 человек из 71 региона России, в том числе инвалиды, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Около половины респондентов посетовали на то, что трудно попасть на приём к врачу для получения рецепта, также большинству приходилось получать отказы из-за отсутствия необходимых лекарств в аптеке.

По данным мониторинга, 65% опрошенных обращались с жалобами на нехватку льготных лекарств, в том числе в Минздрав. При этом после обращения в вышестоящие учреждения ситуация улучшилась только в 18% случаев.

«Если какое-то лекарство на момент обращения льготника отсутствует в аптеке, у пациента есть возможность поставить рецепт на отсроченное обслуживание. Льготный рецепт заносится в компьютерную систему учёта, а препарат заказывают специально для больного. По данным исследования ОНФ, треть опрошенных льготников не знают об этой возможности. А около половины воспользовавшихся отсроченным обслуживанием так и не получили свои препараты», - говорится в сообщении.

ОНФ намерен обратиться в Минздрав с просьбой принять меры по повышению доступности льготных лекарств, отмечается в сюжете RT.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский отмечает, что выводы, к которым пришёл ОНФ, совпадают с данными организации. По его словам, отсутствие возможности получить то или иное лекарство быстро и бесплатно нередко приводит к необратимым последствиям — например, смерти больного. «Это массовое нарушение прав. Об этом отчиталась Генпрокуратура — в этом году выявлено 15 тыс. нарушений. Много людей умирают, так и не дождавшись помощи. Нужно возбуждать уголовные дела за необеспеченность льготными лекарствами в регионах вплоть до чиновников и министров», - цитирует RT правозащитника.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров