Подобные действия совершаются в провокационных целях, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
В заявлении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию сообщается, что в Николаевке Донецкой Народной Республики в зданиях школы № 3 и школы-интерната для детей-сирот № 7 военнослужащие ВСУ и подразделения территориальной обороны оборудовали опорные пункты и склады с боеприпасами, на прилегающей территории разместили артиллерию и РСЗО (реактивную систему залпового огня), при этом, местных жителей под предлогом обеспечения их безопасности удерживают в подвальных помещениях. Боевики, зная, что жертвами таких преступных действий могут стать гражданские лица, целенаправленно обстреливают населенные пункты Донецкой Народной Республики и позиции Вооруженных Сил России, провоцируя их на ответный огонь, чтобы по отработанному ранее сценарию возложить ответственность за уничтожение объектов гражданской инфраструктуры на российские подразделения, а также распространить через западные СМИ и интернет-ресурсы фейки о якобы «злодеяниях русских».
«Подобные действия украинских властей в очередной раз демонстрируют их безразличное отношение к судьбам мирных жителей и свидетельствуют о полном пренебрежении нормами международного гуманитарного права», - заявил генерал-полковник.
Фото: Минобороны России