5 секретов идеального резюме

В стране и мире
Кому легко найти работу в Смоленске и как повысить свои шансы на рынке труда ‒ рассказал ГородРабот.ру
Резюме ‒ это не просто копия трудовой книжки. Чтобы заинтересовать работодателя, нужно не только описать опыт работы, но и доказать ‒ вы тот, кого он ищет.
Где найти работу в Смоленске и как составить хорошее резюме, которое поможет оставить позади конкурентов, ‒ рассказали эксперты системы поиска вакансий ГородРабот.ру.


Какую работу и зарплату предлагают в Смоленске

В апреле 2022 года на ГородРабот.ру открыто 7500 вакансий в Смоленске. Больше всего работы ‒ в сферах рабочего персонала, продаж, транспорта и логистики, производства, медицины и фармацевтики.
Самые нужные в городе специалисты ‒ водитель, продавец, менеджер, врач, кассир. Для менеджеров актуальны 700 вакансий, для водителей ‒ столько же, для продавцов и врачей ‒ по 530 вакансий, а для кассиров ‒ 370 вакансий.
Средняя зарплата в смоленских вакансиях за март ‒ 44 774 рубля в месяц, а в число самых высокооплачиваемых сотрудников входят топ-менеджеры, IT-специалисты и квалифицированные рабочие-вахтовики.
На вакансии с высокой зарплатой и интересным функционалом всегда высокая конкуренция. 75% соискателей отсеиваются на этапе рассмотрения резюме ‒ у HR-менеджера могут быть свои критерии.
Чтобы впечатлить рекрутера с первого взгляда, резюме должно отвечать пяти главным требованиям.

Что важно учесть при составлении резюме

Даже если пользуетесь готовым шаблоном на работном сайте, резюме можно сделать запоминающимся.

1. Навыки
Ключевые навыки желательно указывать так, как они описаны в вакансии. Если отбор резюме в компании автоматизирован ‒ это гарантирует 100% успеха. Если резюме рассматривает рекрутер, это облегчит его работу.
В идеале лучше адаптировать резюме под каждую вакансию, на которую откликаетесь.
Опишите и дополнительные навыки ‒ эта информация тоже нужна.

2. Личные данные
Удачная фотография повышает шансы на то, что вас пригласят на собеседование. Сфотографируйтесь специально для резюме ‒ на нейтральном фоне. Улыбайтесь. Выберите фотографию, где вы получились лучше всего.
Проверьте, правильно ли указали номер телефона и адрес почты/аккаунт в мессенджере. Ошибка в одной букве или цифре может стоить работы.

3. Опыт работы

Старайтесь не употреблять при описании опыта шаблонных фраз из должностной инструкции и профессиональных терминов. Рекрутер должен понимать, чем вы занимались в компании ‒ и чего добились. Обязательно сопровождайте описание своей деятельности достигнутыми результатами.

4. Личные качества
Избегайте надоевших всем качеств, таких как «ответственность», «коммуникабельность», «обучаемость», «активная жизненная позиция».
Лучше выберите те качества, которые действительно характеризуют вас как личность и полезны в работе: цените время других людей, умеете находить общий язык с любым клиентом или что-то подобное.

5. Лишняя информация
Не перегружайте резюме ненужной информацией: не стоит указывать почтовый адрес, семейное положение, хобби, все образовательные учреждения, которые вы посещали, не имеющий отношения к вакансии опыт работы.
Если опыт большой, ограничьтесь последними 5 годами ‒ за этот период работу нужно описать подробно, а предыдущий опыт можно сократить до указания компании и вашей должности







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
55 минут назад
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
сегодня, 13:58
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
Новости партнеров