Банк «Открытие»: треть россиян тратят деньги на благотворительность

В стране и мире

Большинство россиян, участвующих в благотворительности, не намерены сокращать размер пожертвований в условиях ухудшения экономической ситуации. 48% готовы помогать беженцам, оказавшимся в России. 81% положительно относятся к деятельности фондов, помогающих больным детям. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».


46% россиян в целом положительно относятся к деятельности благотворительных фондов, помогающих больным детям, хотя иногда возникают вопросы, как идет управление полученными деньгами. По мнению еще 35%, работа этих фондов гораздо эффективнее работы государственных структур.

19% относятся к деятельности таких фондов отрицательно. 10% из них полагают, что помогать тяжелобольным детям обязано государство, а не частные фонды. Еще 9% видят в работе таких фондов некий бизнес.

33% опрошенных сообщили, что лично направляют деньги на благотворительные нужды. Наиболее часто так отвечали жители Северного Кавказа (46%), реже других- уральцы (22%).  56% заявили, что не участвуют в благотворительности из-за отсутствия лишних денег. Еще 12% не делают этого принципиально.

53% тех, кто занимается благотворительностью, не уменьшат размер пожертвований, несмотря на ухудшение экономической ситуации. 33% будут помогать меньше, чем раньше. 12% переключатся на помощь вещами и продуктами. 2% увеличат свои благотворительные взносы.

На вопрос, чем вы готовы помогать беженцам, оказавшимся в России (можно было давать больше одного варианта ответа) наши сограждане чаще всего называли помощь вещами (39%), продуктами питания (25%), а также пожертвование небольшой сумму денег – до 5 тысяч рублей (20%). 16% заявили о нежелании помогать беженцам, 4% не помогают никому принципиально. 32% сказали, что рады помочь, но не могут.

*Опрос проводился 22-25 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Им стал бывший заместитель прокурора области Геннадий Сенчен...
25 минут назад
Поправки, в частности, устанавливают исчерпывающий перечень ...
сегодня, 09:52

Автор поста сообщает, что тело женщины обнаружили у подъезда....

сегодня, 09:16
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
Новости партнеров