Образовательные организации в России приняли более 13 тысяч детей Донбасса

В стране и мире

Образовательные организации в 57 регионах России приняли более 13 тысяч детей Донбасса, в том числе детей-сирот, говорится в сообщении на сайте Министерства просвещения РФ по итогам встречи министра Сергея Кравцова с министрами образования ЛНР и ДНР. Об этом пишет официальный портал ОБЪЯСНЯЕМ.РФ.

"Министр просвещения России Сергей Кравцов подписал приказ о создании межведомственной группы по координации работы и обсуждению вопросов образования, воспитания, опеки и попечительства детей, прибывающих с территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Об этом он сообщил по итогам переговоров с министрами образования ЛНР и ДНР, где были обсуждены вопросы, касающиеся детей, которые прибыли из ЛНР и ДНР и обучаются в России. Всего 57 российских регионов приняли в образовательные организации более 13 тыс. детей из Донецкой и Луганской народных республик. Дети получают не только общее, но и дополнительное образование, в систему интегрированы также дети-сироты", - сообщается на сайте Минпросвещения.

Уточняется, что Минпросвещения России продолжит работу по отправке детей Донбасса в федеральные лагеря. В настоящий момент в "Артеке", "Орленке" и "Смене" отдыхают около 300 воспитанников. С прибывшими ребятами работают волонтеры - студенты старших курсов педагогических вузов.

По данным министерства, Россия с 2015 года сотрудничает с ЛНР и ДНР по линии единого государственного экзамена - за шесть лет его сдали, более 2 тыс. обучающихся Донецкой и Луганской народных республик. Совместно с Рособрнадзором было принято решение выдать приехавшим ребятам аттестаты по итогам текущей успеваемости. Форма проведения экзамена будет выбираться по желанию. В 2022 году планируется открытие еще десяти пунктов проведения ЕГЭ в ДНР, а также в Луганске и Краснодоне, сообщается на сайте.

Фото: ОБЪЯСНЯЕМ.РФ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров