Россия предложила ввести цифровой нейтралитет на время вооруженных конфликтов

В стране и мире

Разработка соответствующих норм  поможет стабилизировать и укрепить мировое сообщество, считает    руководитель Регионального общественного центра интернет-технологий Рустам Сагдатулин. Он направил соответствующее предложение верховному комиссару ООН по правам человека.



Поводом для обращения стали информационные войны, которые все чаще и чаще становятся мощным инструментом дезинформации не только непосредственно участников конфликта, но и всего общества в целом. При этом современное гуманитарное право данный процесс никак не регулирует, а в результате люди получают сильно искаженную реальную картину мира. Представители Центра надеются, что международное сообщество прислушается к данной инициативе.

«Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет», - подчеркнул Рустам Сагдатулин.

В последние недели многие смоляне уже успели на себя ощутить влияние подобных информационных войн. Примером может послужить огромное количество фейков и некорректных публикаций, которые связаны с текущей ситуацией на Украине и вводимыми против России санкциями.

Актуальную информацию иможно найти на портале Объясняем.рф, а отделить правду от фейков поможет сайт https://войнасфейками.рф/ и одноименный телеграм-канал.  

Фото: pixabay.com







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров