На Украине обнаружили лаборатории США для разработки биооружия

В стране и мире
По одной лаборатории появилось в 2009 и 2010 годах, еще две открылись в 2011 году и сразу 9 лабораторий появилось в 2012 и 2013 годах – прямо перед Майданом - SM News.

Финансировало открытие объектов министерство обороны США. Позиционировалось это как «сотрудничество для противодействия угрозе вспышек (преднамеренных, случайных или естественных) наиболее опасных инфекционных заболеваний в мире». Многие из этих объектов получили статус уровня биобезопасности 2, что позволило ученым экспериментировать с вирусами и бактериями. 

В финансируемых США биолабораториях велась разработка компонентов биологического оружия. Это подтверждают обнаруженные российскими военнослужащими документы и вещественные доказательства. Все, что по Приказу «об экстренной ликвидации» от 24 февраля 2022 года Министерство охраны здоровья Украины не успело зачистить, уже изъято российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты.

В Министерстве обороны России на брифинге 6 марта заявили, что Киев таким образом мог экстренно «заметать следы военно-биологической программы, связанной с возбудителями чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней».

Сегодня все документы по программе «биосотрудничества» с официального сайта Посольства США на Украине оказались удалены. Эксперты-политологи считают, что США не запустило такое производство на своей территории, чтобы избавиться от «грязной работы» у себя под носом, а уж если и фигурировать в деле, то только косвенно.

Украина – не единственная страна, где Штаты разместили биолаборатории. По данным из открытых источников, за 20 лет в различных странах число таких объектов достигло 400. Все они заняты разработкой компонентов нового биологического оружия. Общая сумма вложений, по предварительным подсчетам, превзошла 100 миллиардов долларов. При этом прорывных научных работ, доступных широкой публике, ни одна лаборатория не предоставила. 

Фото: Яндекс.







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
33 минуты назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров