Портфель привлеченных средств банка «Открытие» в Смоленске достиг 9,2 млрд рублей

В стране и мире
По итогам 2021 года кредитный портфель банка «Открытие» в Смоленской области вырос в 1,4 раза до 3,1 млрд рублей. Объем выданных кредитов частным лицам и организациям региона превысил 2,2 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц вырос до 9,2 млрд рублей.

Банк «Открытие» ведет последовательную работу по расширению доступности банковских услуг и повышению их качества для жителей региона. Уже сегодня 90% услуг банка можно получить дистанционно, включая оформление вкладов, получение кредитов, доставку на дом кредитных и дебетовых карт и многое другое. Проникновение дистанционного банковского обслуживания в регионе в клиентскую базу составляет 66%, для клиентов МСБ - 97%.
Региональная стратегия банка «Открытие» в 2021 году была направлена на получение статуса надежного партнера для предпринимателей и розничных клиентов.
«На протяжении прошлого года мы старались внести существенный вклад в экономическое развитие региона, оказывая комплексную поддержку бизнесу, участвуя в формировании благоприятной среды для работы с инвесторами, удовлетворяя потребности смолян в качественном банковском сервисе. Этот подход позволил нарастить активную клиентскую базу розничных клиентов до 35170, а клиентов-предпринимателей до 3180»,- отметила Ирина Кузьмина, управляющий банка «Открытие» в Смоленске.
Серьезную поддержку банк оказывает предпринимателям Смоленской области. В регионе кредитная организация активно работает с Гарантийным фондом, Корпорацией МСП, Минэкономразвития. За прошедший год новыми клиентами «Открытия» стали более 1600 субъектов малого и среднего предпринимательства. Объем открытых кредитных линий на развитие бизнеса составил 1,1 млрд рублей.
Банк кредитует в регионе разные отрасли, однако наибольший удельный вес в структуре портфеля малого и среднего бизнеса занимают кредиты предприятиям реального сектора экономики. В структуре кредитного портфеля региона 21% кредитов выдано производственным компаниям, 52% - предприятиям сферы торговли, 27% - прочим отраслям.
Объем выданных розничных кредитов составил 1,2 млрд рублей, а кредитный портфель вырос до 2,4 млрд рублей, увеличившись с начала года на 40%.
В несколько раз вырос объем регионального жилищного кредитования физических лиц. В 2021 году банк «Открытие» в Смоленской области выдал ипотечных кредитов на сумму 336 млн рублей. Особой популярностью пользовались ипотечные программы с господдержкой.
По итогам 2021 года в Смоленской области выдано более 13,3 тысяч банковских карт. Всего в регионе более 31 тыс. человек являются владельцами карт банка «Открытие».
«В 2021 году мы перестроили многие бизнес-процессы, предложили новые продукты и услуги, добились успехов в работе по всем направлениям бизнеса. В наших планах на 2022 год сохранить динамику развития и заметно расширить клиентскую базу на базе созданной инфраструктуры», - подчеркнула Ирина Кузьмина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров