Волонтеры в Государственной Думе

В стране и мире

Весной этого года Владимир Путин призвал волонтеров активнее участвовать в политической жизни.

И волонтеры не остались в стороне – Артем Метелев (создатель проекта «Волонтеры-медики, председатель совета Ассоциации волонтёрских центров), Владимир Самокиш (автор инициативы о появлении волонтёров во всех органов власти), Юлия Саранова (руководитель волонтёрской организации «МыВместе») стали депутатами Госдумы. Волонтеры стали депутатами многих законодательных собраний и городских дум.

СКАЗАНО

Александр Иванов, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

«Добровольная деятельность граждан в демократическом государстве выступает основой для совместного решения проблем, поскольку нравственные ценности являются основными для добровольцев. Системное развитие и поддержка добровольчества и волонтерства на государственном и общественном уровнях способствуют развитию гражданского общества.

Сегодня в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки можно говорить о новом векторе развития волонтерства и добровольчества, когда различные общероссийские общественные объединения такие как "Волонтеры-медики", "Волонтеры Победы" выступили единым фронтом в борьбе с пандемией и объединились для оказания помощи нуждающимся в ней.

В Смоленской области волонтеры – это люди, которые отдают свое свободное время, энергию, знания, получая взамен особое чувство того, что они помогли кому-то. У нас активно работает Региональный ресурсный центр  по поддержке добровольчества (волонтерства), широко представлена сеть волонтерских организаций, члены которых в постоянном режиме проводят мероприятия и помогают разным категориям граждан.

Вопрос практического участия волонтеров в законотворческом процессе на федеральном и региональном уровнях позволит привлечь внимание общественности к данному виду социально значимой деятельности и еще более расширить круг лиц, ведущих ее на местах».

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
24 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров