Регулирование криптовалют: обзор планов

В стране и мире

Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин представил обзор рынка криптовалют и присутствующие на нем сегодня тренды. Он отметил, что электронные инструменты стали значимыми составляющими мировой финансовой системы, но при этом стоимость цифровых активов находится в серьезной зависимости от оптимизма игроков данного сегмента.


Эксперт обозначил, что риски вложений в этой сфере находятся сегодня на достаточно высоких отметках именно в свете зависимости цен исключительно от оптимизма участников. Впрочем, сегодня при наличии желания попробовать себя в данной отрасли можно в некоторой степени подстраховаться, воспользовавшись информацией таких сайтов, как https://cryptothemarket.net/, где представлены рейтинги бирж и прочее, что способно помочь в выборе партнеров для сотрудничества, в принятии решений о сделках.

На сегодняшний день данный рынок демонстрирует активное развитие, что в полной мере отражает его общая капитализация. Так, этот показатель уже превышает 2 трлн. долларов, что значительно перевешивает все значения отечественного фондового рынка. По всему миру, в том числе и в России, многие люди делают солидные инвестиции в криптовалюты, что навевает на определенные размышления в вышестоящих структурах. В частности, хорошо, если в дополнение к таким информационным порталам, как cryptothemarket.net, будет идти грамотное нормативное регулирование. Оно позволит взять отрасль под столь необходимый контроль и автоматически снизит риски граждан, заинтересованных в заключении сделок.

Эксперт подчеркнул, что сегодняшняя позиция Центробанка является правильной в данной ситуации, поскольку пока что нельзя необдуманно отправлять криптовалюты в свободное плаванье. При этом было отмечено, что в рамках Счетной палаты еще не обсуждалась собственная инициатива по регулированию. Недавно председателем Госдумы было дано поручение по созданию рабочей группы для обсуждения вопроса по легализации в стране майнинга. Это стало ответом на предложение первого заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции о легализации цифровой добычи. Также интересен тот факт, что со стороны Минэнерго и Минэкономразвития была на днях поддержана инициатива по приравниванию майнинга к деятельности предпринимательского характера. Это было ответом на сентябрьское предложение главы комитета Госдумы по финансовому рынку.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
31 минуту назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров