В СмолГУ прошла II научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра»

В стране и мире

В рамках реализации областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» в Смоленском государственном университете прошла II научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра», в работе которой приняли участие представители высшей школы более, чем из 10 субъектов Российской Федерации, органов власти Смоленской области и национальных общественных организаций.

Организаторами конференции выступила администрация Смоленской области совместно со Смоленским государственным университетом.  Конференция проводилась с целью обмена опытом в области общественной дипломатии и трансляции лучших региональных практик в этом направлении. В соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Роспотребнадзора мероприятие было организовано в смешанном формате: онлайн и оффлайн формах.
Укрепление российской государственности, формирование единой российской нации и общероссийской гражданской идентичности являются важнейшими приоритетами деятельности администрации области. Ведется активная работа в сфере национальной политики и укрепления межнациональных отношений, реализует значимые культурно-просветительские, образовательные и творческие проекты на территории региона в тесном сотрудничестве с национальными общественными организациями.
В рамках пленарного заседания выступили представители научного сообщества, общественных организаций и органов власти. Участники подчеркнули актуальность проведения подобных мероприятий, их неоценимый вклад в привлечение общественного внимания к проблеме поддержания национального мира и согласия, как на территории Смоленской области, так и на территории всей страны.
На пленарном заседании рассматривались темы, связанные с деятельностью региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» по реализации проектов в сфере гармонизации межнациональных отношений, адаптации иностранных граждан, прибывающих на территории Смоленской области», привлекательностью России в глазах молодежи постсоветских стран, актуальными проблемами противодействия идеологии терроризма в сети «Интернет», и прочие.
Работа конференции была выстроена по следующим направлениям:
–       «Укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов»;
–       «Укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации)»;
–       «Обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»;
– «Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества»;
– «Русский язык – язык межнационального общения в многонациональной России, носитель традиционных духовно-нравственных ценностей»;
–       «Гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений»;
–       «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграция в российское общество».
В рамках мероприятия свои доклады презентовали преподаватели и студенты вузов и колледжей, представители органов государственной власти, учреждений культуры и общественных организаций из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Смоленска, Нижнего Новгорода, Пятигорска, Барнаула, Санкт-Петербурга и других.
Материалы конференции будут изданы в электронном сборнике, проиндексированном в системе РИНЦ, и размещены в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров