Владимир Путин: «Масштаб и характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер»

В стране и мире

Президент провел совещание с Правительством, главами субъектов и муниципалитетов РФ по ликвидации подтоплений и природных пожаров в России.

Глава государства подчеркнул, что сейчас на юге страны порой за несколько часов выпадает месячная норма осадков. А на дальнем Востоке, в условиях засухи и порывов ветра, лесные пожары стремительно распространяются.

«Все это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко и системно заниматься климатической и экологической повесткой. Сегодня, конечно же, остановимся на неотложных экстренных задачах», - отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что еще 6 августа федеральным ведомствам и региональным властям были даны соответствующие поручения. Также он ежедневно получает доклады о развитии ЧС в Якутии и на юге России. Как доложили главе государства, угрозы жилым и социально значимым объектам Якутии на данный момент нет.

«Однако 13 очагов лесных пожаров находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Поэтому прошу держать ситуацию под постоянным контролем и доложить, как она развивается», - поручил Владимир Путин.

Он также сообщил, что от подтоплений на юге страны наиболее пострадали районы Крыма и Краснодарского края. Глава государства подчеркнул, что федеральными, региональными ведомствами и муниципальными властями должны быть предприняты все неотложные меры:

«Действовать нужно быстро и максимально эффективно. Конечно, главное – это сохранить жизни и здоровье людей, их имущество. В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин - особенно беременных женщин».







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
3 минуты назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
51 минуту назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров